Хронология проверок НКО «Человек и Закон» со стороны контролирующих органов

22 июля 2016 года В организацию «Человек и Закон» поступило письмо из МВД региона, в котором  руководителя просили, в связи со служебной необходимостью, предоставить копии разного рода документов — по противопожарной безопасности, по лицензированию программного обеспечения организации, по статусу помещения, которое занимает организация.

28 июля 2016 года  Началась проверка прокуратуры и МЧС на основе анонимного заявления. Об этом прямо указано в письме-уведомлении, которое прокуратура города направила в адрес руководителя организации. Проверка  касается исполнения требований законодательства о пожарной безопасности

Комментарий сопредседателя  НКО  «Человек и Закон» Сергея Подузова:

«Поставлена задача на ликвидацию межрегиональной общественной организации «Человек и Закон».  Кто ее поставил? Зачем это необходимо? Мне сейчас не интересно. Технология «захода» в организацию, так же как и привлечения к ответственности идентична. Появляется некий анонимный пользователь с недовольством работы организации и подает заявление с помощью электронной системы связи. К сожалению, судебная практика показывает нам, что и анонимные сообщения рассматриваются и потом взыскиваются средства с организации за совершение правонарушения»

15 августа 2016 года По результатам прокурорской проверки «Человек и Закон» в части соблюдения законодательства о пожарной безопасности  установлено, что два огнетушителя не имели порядковых номеров, то есть на одном должен был обозначен № 1, а на другом — № 2. Таким образом, информация изложенная в анонимном заявлении не нашла подтверждения. (25 августа — Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности!)

5 августа 2016 года  В организацию поступило  уведомление  из Управления архитектуры и градостроительства города,  что в рамках  анонимного обращения в МВД сотрудники управления придут в МРОО «Человек и Закон» 10 августа 2016 г. для осмотра помещения на предмет его перевода из жилого в нежилое.

12 августа 2016 года Сотрудники Департамента государственного жилищного надзора РМЭ  сообщили, что по тому же самому анонимному обращению намерены провести проверку соблюдения жилищного законодательства, хотя все необходимые документы и  все запрошенные материалы уже были предоставлены руководителем организации  в муниципалитет.

12 августа 2016 года В организацию поступило письмо от Управления МВД по Марий Эл с  требованием в связи со служебной необходимостью в кратчайшие сроки предоставить офисную компьютерную технику — системные блоки служебных компьютеров организации и оригиналы документов по установке на них программного обеспечения.

16 августа 2016 года  В организацию поступило письмо из Трудовой инспекции, в котором Главный государственный инспектор труда по РМЭ  просил предоставить список сотрудников организации.

22 ноября 2016 года Прокуратура г. Йошкар-Олы начала проверку НКО «Человек и закон» на предмет исполнения законодательства об НКО по противодействию терроризму.