Краткая правовая справка о незаконности уголовного преследования Валентины Череватенко

22 июня 2016 года в отношении Валентины Ивановны Череватенко было возбуждено уголовное дело за злостное уклонение по представлению документов, необходимых для включения в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента — статья 330.1 УК РФ.  

Злостное уклонение от исполнения обязанностей, по мнению следствия, состоит в следующем:

  1. В марте-апреле 2013 года прокуратура  г. Новочеркасска  провела проверку Региональной общественной правозащитной организация «Союз «Женщины Дона», председателем которой является Череватенко. Прокуратура сочла, что данная  организация имеет признаки НКО, выполняющего функцию иностранного агента.
  2. В апреле-мае 2014 года была проведена очередная прокурорская проверка деятельности организации, по результатам которой было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.34 КоАП за неподачу НКО документов о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.  
  3. 22 августа 2013 г. был зарегистрирован Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», единственным учредителем которого выступил Союз  «Женщины Дона». В.И. Череватенко была избрана Председателем правления фонда.  27 октября 2015 г. Фонд «Женщины Дона» был принудительно включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Фонд не привлекался к ответственности по ст. 19.34 КоАП.
  4. На основании того, что В.И. Череватенко является должностным лицом в двух организациях, которые в разное время были включены в реестр НКО, выполняющих  функции иностранного агента,  в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ст. 330.1 УК РФ, которая предполагает до двух лет лишения свободы. 30 августа 2016 года Ростовский областной суд признал решение о возбуждении уголовного дела законным.

Незаконность преследования В.И. Череватенко в уголовном порядке заключается в том, что в ее действиях  отсутствует злостность уклонения. Злостность возможна только при наличии не менее двух эпизодов уклонения от исполнения обязанности. При этом ст. 19.34 КоАП налагает ответственность не на физическое лицо, а на должностное лицо  определенной организации. Значит, для наличия злостности, необходимо, чтобы одно и то же должностное лицо одной и той же организации привлекалось за уклонение от исполнения обязанностей два и более раза.  Валентина Череватенко не привлекалась к ответственности за уклонение как должностное лицо Фонда «Женщины Дона», поэтому в ее действиях отсутствует злостность.  

Правовое заключение подготовлено адвокатом Мариной Агальцовой