Иркутская правозащитница готовит жалобу в ЕСПЧ на избиение оперативниками

Правозащитнице Наталье Хроменковой, пострадавшей три года назад в результате незаконного принудительного привода к следователю и недавно выигравшей дело в суде, было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении оперативных сотрудников, которые выполняли это распоряжение.

Наталья Хроменкова
Наталья Хроменкова

Куйбышевский районный суд города Иркутска посчитал недоказанным, что травмы, полученные Натальей Хроменковой, были нанесены оперативниками.

Как указывали свидетели, двое оперативников подхватили Наталью Хроменкову под руки, ещё двое замыкали сзади, и насильно потащили женщину из здания, в котором расположен офис ОНК. На выходе из здания, по словам членов ОНК, Хроменкову волокли за волосы.

«После того как меня посадили в машину, оперативник прижал меня лицом прямо к своим ботинкам, надавил сверху и сковал все движения. Любое движение телом сопровождала острая боль»

— рассказала Наталья Хроменкова.

Согласно заключению эксперта, на Наталье Хроменковой были обнаружены многочисленные кровоподтеки. Также удар получил ещё один член ОНК.

Наталья Хроменкова была подвергнута незаконному принудительному приводу 17 января 2014 года. На тот момент она состояла в должности заместителя председателя Иркутской Общественной наблюдательной комиссии. Члены иркутского ОНК активно расследовали факты пыток и жестокого обращения с заключенными, что по мнению правозащитников и стало причиной незаконных действий следователя Дыбиной, давшей распоряжение о приводе.

Сын Натальи, Святослав Хроменков, также занимающийся защитой прав человека в Иркутской области, указал на проблему рассмотрения подобных дел в российских судах:

Формально, нам нечем упрекнуть российское правосудие, кроме игнорирование сложившейся в ЕСПЧ позиции «презумпции виновности» госорганов — того, что их сотрудники должны объяснить телесные повреждения, появившиеся у гражданина после встреч с ними.

Дело готово к обращению в Европейский суд по правам человека. Подготовка жалобы и будет следующей стадией.