«Экологическая Вахта по Северному Кавказу»

Уголовное преследование по статье 128.1 ч. 1 УК РФ («Клевета») лидеров «Экологической Вахты по Северному Кавказу»  за деятельность,  являющуюся  одним из основных направлений работы организации  —  информирование широкой общественности об острых экологических проблемах Северного Кавказа.

 

Ситуация:

В отношении лидеров Общественной организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» Андрея Рудомахи и Дмитрия Шевченко возбуждено уголовное дело по статье 128.1 ч. 1 Уголовного кодекса РФ «Клевета». Расследование ведет  первый отдел по особо важным делам СУ Следственного комитета региона. Основанием для возбуждения дела стало  заявление депутата Госдумы РФ, бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Ремезкова, в котором он обвинил экологов  в  распространении  заведомо ложных и порочащих честь и достоинство сведений о том, что А. Ремезков  владеет дачами в Туапсинском районе и в Динском районе Краснодарского края. В рамках уголовного дела сотрудники следственного комитета   провели обыски  в квартирах экологов и их знакомых.

Особенность ситуации:

Уголовное преследование лидеров НКО  за  деятельность,  являющуюся  одним из основных направлений работы их организации  —  информирование широкой общественности об острых экологических проблемах Северного Кавказа.

Неправомерность преследования: 

Выборочность в преследовании за опубликованную  информацию в совокупности с наличием фактической обоснованности указанных экологами сведений, свидетельствует о политическом характере преследования (см. правовую справку)..

Ситуация на данный момент:

Рудомаха и Шевченко отказались от предложения следователя подписать сделку о сотрудничестве, что фактически означало бы признание вины.

29 ноября 2016 года Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционные жалобы Андрея Рудомахи и Дмитрия Шевченко на постановления о производстве обысков в их домах. Суд установил, что 4 разных судебных заседания по обыскам по 4 разным адресам одним составом суда проводились в одно и то же время и вернул дело в Октябрьский районный суд Краснодара для проведения служебной проверки и устранения грубейших нарушений.

Правовая справка о преследовании лидеров «Экологической Вахты по Северному Кавказу»

Об НКО «Экологическая Вахта по Северному Кавказу»