Фонд «Правовая миссия», Челябинск

Фонд включен в реестр на основании оплаты ряда услуг за НКО  «Школа призывника», что расценено как участие  в политической деятельности.

Особенность ситуации: Фонд поддержки гражданских свобод «Правовая миссия» включен в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента, на основании оплаты ряда услуг за НКО  «Школа призывника», что расценено как финансирование  политическую деятельности и, следовательно, участие  в политической деятельности.

Неправомерность включения в реестр: Оплата услуг не относится к финансированию (см. правовую справку).

Ситуация на данный момент:  Фонд «Правовая миссия» осуществляет процесс самоликвидации.

24 ноября 2016 г. Фонду назначен  штраф в размере 400 тысяч руб. по ч. 1 ст. 19.34 КоАП.

Декабрь 2017 г. — по итогам внеплановых проверок Минюст России исключил Фонд «Правовая миссия»  .из реестра  «иностранных агентов»

О Фонде: Фонд поддержки гражданских свобод «Правовая миссия»  был образован  в 2009 году. Основным направлением деятельности Фонда стали: организация и внедрение общественного контроля за деятельностью  военкоматов и призывных комиссий с целью  повышения их прозрачности и открытости и снижения нарушения прав призывников.

Правовая справка о неправомерности включения   Фонда «Правовая миссия» в реестр НКО, выполняющих функцию «иностранного агента».