Давление на правозащитника за поддержку «Матерей Беслана». Справка

1 сентября 2016 года на правозащитника,  руководителя отделения Движения «За права человека» в Северной Осетии Эллу Кесаеву, а также на нескольких женщин, пострадавших от трагедии в Беслане 1 сентября 2004 года напали сотрудники полиции. Женщины подверглись незаконному задержанию, были избиты, провели ночь в отделении полиции, затем их приговорили к административным наказаниям.

На женщин напали у школы в Беслане, в спортзале которой он провели акцию памяти 1 сентября 2004 года. Акция заключалась в том, что они встали в спортзале  в футболках с лозунгом, имеющим острое политическое содержание. Из школы они вышли  уже без футболок и направились  домой.

Почти сразу их окружили несколько человек в гражданском и несколько в форме полиции —  в бронежилетах и с автоматами. Другие полицейские стояли поодаль, около металлической рамки у входа в школу. Подошедшие стали по одной силой заталкивать женщин в машину. При этом Кесаева ударилась головой о двери машины. Всех привезли в РОВД и распределили отдельно в кабинетах. Их допрашивали следователи, при этом они не представлялись. Некоторые из них говорили очень грубо. Кесаеву отвели в  кабинет, где находились две сотрудницы в форме и трое без формы. Никто ей не представился. Они потребовали снять одежду для  личного досмотра. Кесаева попросила их показать ей протокол ее  задержания. Ей ничего не показали, и одна из  сотрудниц стала вырывать у нее сумку,  ударив Кесаеву по руке. Потом они стали требовать от Кесаевой  раздеться и отдать им  футболку. Кесаева  отказалась раздеваться без надлежащих документов, она также  ничего не подписывала и не давала каких-либо объяснений.

Затем всех задержанных женщин  по одной начали отвозить  в суд. Там их  судили по двум протоколам – за «несанкционированный митинг» в спортзале и за «неповиновение полицейскому» (когда их запихивали в машину силой). По каждому протоколу был отдельный суд. Так продолжалось до 4 утра. За несанкционированный митинг в спортзале двух женщин приговорили к штрафу по 20 тысяч руб., а  остальных к обязательным работам по 20 часов. За неподчинение требованию сотрудника полиции каждой присудили  штраф в 500 рублей.

Вскоре женщин стали вызвать в следственный комитет по повесткам по уголовным делам,  обвиняя их в избиении полицейских. Также известно, что  на них оказывают давление неустановленные лица. Им поступают угрозы, они подвергались физическому насилию со стороны этих неустановленных лиц.

По данной ситуации с приложением копий медицинских документов, в которых зафиксированы полученные женщинами при задержании травмы, правозащитники обратились к Уполномоченному по правам человека в РФ.

В описанных действиях представителей правоохранительных органов усматриваются признаки следующих преступлений, предусмотренных УК РФ:

— ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, сопряженное с применением насилия или угрозой его применения;

— ч. 1 ст. 301 УК РФ – заведомо незаконное задержание;

— ч. 2 ст. 299 УК РФ – привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, сопряженное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.