Возбуждено уголовное дело в отношении председателя Союза «Женщины Дона». Обзор случаев преследования правозащитников в июне

Обзор

Внесение правозащитных организаций в реестр «иностранных агентов»

В июне реестр «иностранных агентов» пополнили две правозащитные организации:

  • Пермская региональная общественная организация «Пермская гражданская палата» (включена в реестр 9 июня);
  • Региональная общественная «Интеграционный центр «Миграция и Закон» (16 июня) .

Травля, преследования, избиения правозащитников

15 июня в центре Уфы около своего офиса  был избит председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов. Веселов связывает нападение  со своей  борьбой против размещения полигона твердых бытовых отходов в республике .

Обыски, задержания правозащитников

5 июня руководитель исследовательских программ фонда «Общественный вердикт» Асмик Новикова и волонтер фонда режиссер-документалист Ксения Гагай были задержаны вооруженной группой полицейских и доставлены в здание центра «Э» Черкесска. На опрос задержанных приехали начальник и замначальника центра «Э», сотрудник уголовного розыска, следователь Следственного комитета.

Новикова и Гагай приехали в Черкесск для съемок документального фильма о Руслане Рахаеве, делом которого занимается «Общественный вердикт». Съемки проходили дома у Рахаева, на улицах города,  у здания опорного пункта полиции, где оперативники незаконно держали Дахира Джанкезова, погибшего, по мнению следствия, по вине Рахаева. Новикова и Гагай снимали также здание Следственного управления СК по Карачаево-Черкесии, что и спровоцировало их задержание.

Фонд «Общественный вердикт» считает неправомерным задержание сотрудниц организации .

22 июня утром в Киселевске (Кемеровская область) в доме активиста Александра Гартмана прошел обыск. В нем участвовали сотрудники ФСБ, участковый и саперы. В результате в кладовке были найдены запасные части головок минометных мин, капсюли от шахтовых детонаторов и патроны. Активист утверждает, что эти предметы ему не принадлежат. Никаких повесток или пояснений, по какому делу проходят следственные действия, дано не было. Известно лишь, что ордер на обыск был выписан еще 3 марта. На Гартмана  ранее уже было заведено несколько уголовных дел. По последнему из них он добивался наказания эксперта, который проводил экспертизу якобы оружия, найденного у активиста дома (это было старое детское пиротехническое устройство). Впоследствии новая экспертиза установила, что найденные предметы не являются оружием. Как считает Гартман, именно эти действия послужили поводом для нового обыска. Во время обыска один из сотрудников заявил: «Вы же знаете, что экспертов у нас не сажают» .

24 июня в офисе правозащитной организации «Женщины Дона», начался обыск.

В отношении главы НКО В.Череватенко доследственная проверка началась в апреле 2016 года. Следственный комитет не исключил, что в ее действиях могут присутствовать признаки нарушения статьи 330.1 УК РФ (злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законодательством РФ о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента). Череватенко уже несколько раз побывала на опросах у следователей. Также сотрудники Следственного комитета допросили ряд сотрудников правозащитной организации, в том числе бухгалтера .

Возбуждение уголовного дела  в отношении руководителя правозащитной НКО

28 июня впервые в Российской Федерации возбуждено уголовное дело по статье о злостном уклонении от исполнения требований закона об иностранных агента в отношении председателя союза «Женщины Дона» В. Череватенко. В постановлении о возбуждении дела говорится, что союз «Женщины Дона» принудительно был включен в реестр иностранных агентов в июне 2014 года (он стал первой принудительно включенной туда НКО), а Череватенко, «имея преступный умысел», чтобы избежать исполнения закона, еще в 2013 году зарегистрировала фонд «Женщины Дона». Фонд в 2014—2015 годах осуществлял политическую деятельность (проводил просветительские семинары и занимался развитием потенциала общественных деятелей) и получал иностранное финансирование в сумме около 3 млн. рублей от немецкого Фонда им. Генриха Белля. Череватенко  «умышленно» не подавала заявление о включении в реестр, говорится в постановлении.

Политическое преследование в отношении Череватенко  активизировалось после запуска проекта «Гражданский Минск» — по гражданскому контролю за реализацией минских соглашений. При этом иностранных денег у НКО давно нет.

Реакция председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений Я. Нилова: Руководителя НКО не могли привлечь к уголовной ответственности, если нарушения были у организаций с разными юридическими лицами.  

Председатель Совета при Президенте РФ по правам человека М. Федотов:   «После того как Минюсту доверили самому включать НКО в реестр, статья 330.1 потеряла юридический смысл, ее надо было исключить из УК, но она там сохранилась, а силовики пытаются вдохнуть в нее жизнь».

Юрист международной группы «Агора» Р. Ахметгалиев: «Статья осталась, хотя ее правовое значение утратило смысл. Сейчас это акт устрашения: что бы вы ни придумали, если будете получать иностранное финансирование, мы от вас не отстанем».

Член совета движения «Голос» Г. Мельконьянц считает это дело инициативой местных силовиков: «Действуя в федеральном тренде, они расправляются с теми, кто неугоден на региональном уровне». Но он не исключает и того, что это попытки сформировать правоприменительную практику по уголовным делам за нарушение закона об агентах.

Руководитель Комитета по предотвращению пыток И. Каляпин говорит, что они тоже регистрировали вторую НКО, она не получала иностранных денег, но ее тоже признали агентом: «Получается, что агентами признают все организации, исходя просто из того, кто их возглавляет. Так что всем руководителям НКО, включенных в реестр, следует опасаться уголовных дел» .