Задержан основатель движения по борьбе с рабством. ОБЗОР СЛУЧАЕВ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ в феврале

Внесение правозащитных организаций в реестр «иностранных агентов», взыскание штрафов с «иностранных агентов»

Реестр «иностранных агентов» [1] пополнил Фонд содействия развитию массовых коммуникаций и правовому просвещению «Так-Так-Так» (Новосибирск; 20.02.2017).

14 февраля краснодарская общественная организация «Южный правозащитный центр» решением суда была оштрафована на 300 000 рублей за отказ добровольно регистрироваться в качестве «иностранного агента».

«Южный правозащитный центр» включили в список иностранных агентов в конце 2016  года. Претензии Минюста вызвали 10 000 рублей, полученные от Института культуры имени Гете. «Якобы поступали переводы из Германии, Великобритании, других стран, но доказательств этому никаких представлено не было. Все было сказано только на словах. Голословные обвинения заявитель счел доказательством», — сообщил председатель центра Семен Симонов [2].

21 февраля Басманный районный суд Москвы оштрафовал информационно-аналитический центр «Сова» на 300 000 рублей за отказ добровольно зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». Причем, решение было вынесено без участия как представителей «Совы», так представителей Минюста, хотя все они присутствовали в здании суда. «Нам предъявили уже готовое решение, принятое без нас, потому что мы якобы не явились, а нас якобы звал пристав. Стоит заметить, что этих призывов не слышали и представители Минюста (или ГУ Минюста по Москве), которые были удивлены не меньше нашего», — рассказал директор центра   Александр Верховский [3].

Обыски, задержания, травля, преследования правозащитников

22 февраля в подмосковном Красногорске по подозрению в организации незаконной миграции был задержан основатель движения по борьбе с рабством «Альтернатива» Олег Мельников.

По словам Мельникова, сотрудники Управления МВД России по вопросам миграции задержали его вместе с еще одним участником движения и четырьмя иностранцами в складском помещении на промзоне, где активисты обустроили приют для мигрантов. Мигранты — освобожденные из рабства граждане Украины, Узбекистана и Таджикистана — поселились там на время восстановления документов.

Мельников объяснил полицейским, что мигрантам было некуда идти и поэтому они находились на заводе.

Статья «Организация незаконной миграции» (ст. 322.1 УК РФ) предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Олег Мельников — основатель движения «Альтернатива», которая занимается освобождением людей из рабства. Он участвовал в освобождении из сирийского плена россиянина Константина Журавлева. Мельников был активистом движения в защиту Химкинского леса, фигурантом «Болотного дела».

Движение «Альтернатива» стало известно после освобождения в 2012 году 11 человек, которых держали в рабстве хозяева магазина в московском районе Гольяново. По утверждению активистов, за четыре года работы они освободили более 350 человек [4].

28 февраля в Москве представители правоохранительных органов около 11 часов в рамках уголовного дела, возбужденного 20 июня 2003 года в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по факту хищения средств у государства и ОАО «Апатиты», проводили обыск в квартире сотрудницы «Открытой России» журналиста и правозащитницы Зои Световой.

«С точки зрения следствия, из этих похищенных средств происходит финансирование различных организаций, физических лиц, в том числе и Зои Световой. В целях отыскания разных доказательств и проводится обыск», — сообщила адвокат Анна Ставицкая, отметив, что следователи «перекачивают информацию с разных компов и смотрят документы».

По словам главного редактора сайта «Открытой России» Вероники Куцылло, к Световой пришли с обыском по тому же делу, по которому некоторых сотрудников организации вызывали на допросы в ноябре 2016 года.

«Открытая Россия» — общественно-политическое сетевое движение, созданное по инициативе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского [5].

28 февраля бывший член Общественной наблюдательной комиссии Москвы и координатор правозащитного проекта Gulagu.net Елена Абдуллаева на своей странице в Facebook заявила о давлении со стороны полицейских из ОМВД России по Перовскому району.

По ее словам, 28 декабря 2016 года оперативники из полицейского участка, который она неоднократно проверяла, будучи членом ОНК, подкараулили ее сына, когда он шел на тренировку, и затолкали в машину. Сын успел позвонить матери и сообщить о произошедшем. Его доставили в отдел полиции и избили, причинив ему травмы.

Сын Абдуллаевой подозревается в краже телефона. 25 февраля те же самые сотрудники полиции без предупреждения приехали домой к Абдуллаевым, чтобы «поговорить» с подозреваемым, ломились в дверь и угрожали ее выбить. Дверь им не открыли и они уехали.

28 февраля в квартиру снова явились полицейские — на этот раз не «поговорить», а с обыском, в ходе которого один из сотрудников откровенно сказал сыну правозащитницы: «Ничего личного, скажи спасибо за весь кипиш, который поднимает твоя мамаша» [6].

Возбуждение уголовных, административных дел в отношении правозащитников

Утром 7 февраля домой к организатору протестных мероприятий Марку Гальперину пришли оперативники и начали выпиливать входную дверь. Затем Гальперина задержали и увезли на допрос предположительно в связи с заведенным на него уголовным делом за призывы к экстремистской деятельности. Однако позднее информация об уголовном деле не подтвердилась, Гальперина отпустили в статусе свидетеля по некому делу, взяв с него подписку о неразглашении [7].

9 февраля Гальперин был задержан в отделении Сбербанка в Реутове (Московская область), где он находился со своим отцом. В отделе полиции был составлен протокол по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) [8], и в тот же день суд арестовал Гальперина на десять суток [9].

13 февраля стало известно, что бывший уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов подозревается в растрате партийных денег. Предполагается, что он злоупотребил полномочиями.

«По версии следствия, в 2016 г. подозреваемый, будучи осведомленным об отсутствии необходимых денежных средств на счетах регионального отделения политической партии «Родина», и нарушая требования нормативных документов о необходимости согласования гражданско-правовых договоров на сумму более 100 тыс. руб., единолично принял решение о заключении договоров по изготовлению и размещению рекламных материалов на сумму свыше 5 млн. руб.», — уточняют в следственном управлении.

«Данное дело, на мой взгляд, носит чисто политический характер, — прокомментировал ситуацию подозреваемый. — Заявление подавалось еще в августе, его должны были рассмотреть за десять дней, но тогда о возбуждении уголовного дела не говорилось. А не так давно меня предупредили, что если я не снижу свою активность, в частности, в деле по поддержке голодающих жильцов общежитий, то у меня возникнут проблемы».

Как сообщил Севастьянов, он намерен подать ответное заявление с обвинением в мошенничестве, а также будет настаивать на полной реабилитации.

Севастьянов в течение пяти лет был уполномоченным по правам человека в Челябинской области и отметился большой активностью на своем посту [10].

16 февраля лидер движения «Вежливые фермеры» Алексей Волченко сообщил об обыске в его доме в рамках расследования дела о даче взятке врачу. Информацию об уголовном деле в отношении Волченко по статье 291 УК РФ (дача взятки) подтвердили в следственных органах.

По словам Волченко, он обратился к посреднику из станицы Старовеличковской с просьбой узнать, возможно ли его отцу получить медицинскую справку для продления водительских прав. «У отца был инфаркт два года назад, вот я просил узнать, можно ли с таким диагнозом продлить права или нет», — рассказал Волченко.

Мужчина вызвался помочь. Через какое-то время он сообщил, что для получения справки необходимо заплатить врачам. «Я решил, что это незаконно и обратился в ОБЭП Калининского района с заявлением на этого мужчину. Следователь пообещал, что его задержат во время передачи денег»,— утверждает Волченко.

Фермер приехал в условленное место, из рук посредника получил справку, никаких денег не передал и был задержан сотрудниками краевого ОБЭП. «Теперь меня обвиняют в том, что я дал взятку врачу за незаконные действия. Я взятку не давал, тех врачей в глаза не видел», — рассказывает Волченко.

Уголовное дело было возбуждено в час ночи, в три часа ночи начался обыск в доме у его родной сестры и матери. «Там маленький ребенок пяти лет, мой племянник, испугался. Они всю технику подняли, до семи утра искали оригиналы записей, которые я сделал с начальником ОБЭП, когда приходил к нему с заявлением о преступлении», — сообщил Волченко.

Фермер называет уголовное преследование политическим и уверен, что это связано с его деятельностью в рамках фермерского движения.

С ним согласен адвокат Владимир Шамшуров, который представляет интересы Волченко. Шамшуров называет преследование участников «тракторного марша» «спланированной акцией властей и правоохранительных органов».

«Уголовные дела возбуждаются по надуманным обстоятельствам, пока суть да дело у власти есть возможность удерживать их на месте, поэтому мы считаем, что это разработанная, согласованная политика, которую проводит сейчас наша власть», — заявил Шамшуров.

Он также напомнил о деле фермера Николая Бородина, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. «Возбудили уголовное дело на основании абсолютно гражданско-правовых отношений», — отметил адвокат.

Адвокат отметил, что защита фермеров намерена отстаивать свою позицию о невиновности участников «тракторного марша».

Напомним, в декабре 2016 года фермеры приняли решение о проведении повторного «тракторного марша». Задержание Волченко связано с организацией фермерами новой протестной акции, предположил юрист Сергей Земцов [11].

20 февраля Самарский областной суд отказал правозащитнице Людмиле Кузьминой в пересмотре дела о неуплате налога на прибыль. Бывшую главу фонда «Голос-Поволжье» обязали выплатить 2 миллиона 225 тысяч рублей.

«Не исключаю, что за давлением на меня стоит губернатор и другие «великие политики». Их очень не устраивала моя деятельность во время руководства фондом «Голос-Поволжье» и сегодня, когда, несмотря на разгром фонда, продолжаю следить за нарушениями на выборах», — заявила Кузьмина и добавила, что намерена направить апелляцию в Верховный суд России.

Претензии налоговой инспекции к Кузьминой начались после того, как Минюст в 2015 году признал некоммерческий фонд «Голос-Поволжье» иностранным агентом и обвинил в неуплате налогов на сумму в два миллиона рублей. После многочисленных судов «Голос-Поволжье» был закрыт, налоговые претензии переадресованы возглавлявшей фонд Людмиле Кузьминой.

В марте 2016 года межрайонная инспекция ФНС № 18 Самары выиграла в Самарском областном суде иск о взыскании с Людмилы Кузьминой двух миллионов 225 тысяч рублей за неуплату налогов на прибыль возглавляемым ей региональным фондом «Голос—Поволжье». В октябре 2016 года судебные исполнители в счет погашения долга арестовали пенсию Кузьминой [12].

20 февраля Верховный суд Крыма оставил в силе решение суда предыдущей инстанции о продлении содержания под стражей правозащитника, фигуранта «Дела Хизбут-Тахрир» Эмира-Усеина Куку на срок более года.

«К сожалению, доводы защиты и самого Эмира вновь не были услышаны. И решение не основанное на каких-либо конкретных обстоятельствах, а лишь формально цитирующее кодекс вступило в законную силу», — сообщил адвокат Алексей Ладин [13].

Иные случаи и формы преследования правозащитников и правозащитных организаций

2 февраля в Москве был экстренно госпитализирован федеральный координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза-младший. В больнице ему поставили диагноз «острая интоксикация неустановленным веществом». По данному факту Следственный комитет РФ начал проверку.

Напомним, что в мае 2015 года Кара-Мурза был также внезапно госпитализирован. Тогда врачи диагностировали у него «острую почечную недостаточность на фоне интоксикации». Французские специалисты только в январе 2016 года предоставили результаты экспертизы: в организме политика была значительно превышена допустимая концентрация марганца, меди, цинка и ртути. Получив результаты экспертизы, Кара-Мурза заявил, что они подтверждают, что его пытались отравить.[14].

«Обиды на Владимира Кара-Мурзу есть. Причем это, по моему мнению, связано не только и не столько с Открытой Россией, сколько с его активным участием в продвижении «списка Магнитского». В моем представлении самыми активными участниками продвижения акта Магнитского были Борис Немцов, Владимир Кара-Мурза и Билл Браудер.

Борис Немцов убит, Кара-Мурза уже второй раз одной ногой на том свете оказывается, а Браудер живет на Западе, и после дела Литвиненко спецслужбам не очень сподручно втягиваться в очередной международный инцидент», — считает адвокат Вадим Прохоров [15].

2 февраля руководство Мурманского арктического гуманитарного университета (МАГУ) в последний момент отказало организаторам, журналисту Александру Борисову и правозащитнице Татьяне Кульбакиной, в проведении «курса правовой журналистики», который правозащитники организовали для студентов и местных репортеров. Причем месяц назад, когда они предложили провести на базе университета открытую школу, посвященную различным юридическим аспектам работы в СМИ, а также журналистским инструментам защиты прав человека, руководство одобрило идею. В деканате журфака договорились о датах, времени и привлечении к участию студентов факультета. В феврале и марте в школе должна была пройти целая серия семинаров с участием, в том числе, сотрудников Фонда защиты гласности, «Новой газеты» и портала «Такие дела» и слушатели на курс уже записались. В неофициальной беседе один из преподавателей университета сказал, что запретить правовой курс решили после того, как ознакомились с содержанием фейсбук-страниц спикеров [16].

15 февраля  Управление Следственного комитета РФ по Республике Ингушетии приняло решение о приостановке расследования уголовного дела о нападении на микроавтобус с журналистами и правозащитниками, произошедшем на административной границе Ингушетии и Чечни 9 марта 2016 года, когда 15—20 молодчиков избили правозащитников и журналистов, включая иностранных, а машину сожгли. Об этом сообщил адвокату Андрею Сабинину следователь по особо важным делам Иса Берсанов.

«Дело приостановлено в связи с неустановлением лиц, руководство СК утвердило это решение. Сейчас дело находится на проверке в прокуратуре», — сказал адвокат.

Он добавил, что представители защиты направили ходатайство на ознакомление с материалами дела [17].

[1]Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента / Информ. портал Минюста России. URL: http://unro.minjust.ru/NKOForeignAgent.aspx.

[2]Cочинский «Южный правозащитный центр» оштрафовали за отказ регистрироваться «иностранным агентом» // Медиазона. 14.02.2017. URL: https://zona.media/news/2017/14/02/in_agent.

[3]Верховский А. [Сообщение.] // Facebook. 21.02.2017. URL: https://www.facebook.com/alexander.verkhovsky/posts/1306629519414859.

[4]Создатель движения «Против рабства» задержан по подозрению в организации незаконной миграции // Медиазона. 22.02.2017. URL: https://zona.media/news/2017/22/02/melnikov.

[5] К правозащитнице Зое Световой пришли домой с обыском по делу ЮКОСа от 2003 года // NEWSru.com. 28.02.2017. URL: http://www.newsru.com/russia/28feb2017/svetova.html.

[6]Правозащитница заявила о давлении со стороны полицейских и избиении сына // ОВД-Инфо. 28.02.2017. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2017/02/28/pravozashchitnica-zayavila-o-davlenii-so-storony-policeyskih-i-izbienii-syna.

[7] Задержание Марка Гальперина // ОВД-Инфо. 07.02.2017. URL: https://ovdinfo.org/story/zaderzhanie-marka-galperina.

[8] Полицейские задержали Марка Гальперина // Там. же. 09.02.2017. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2017/02/09/policeyskie-zaderzhali-marka-galperina.

[9]Активист Гальперин арестован на десять суток // Там же. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2017/02/09/aktivist-galperin-arestovan-na-desyat-sutok.

[10] Фадеев Л. Против Алексея Севастьянова возбудили уголовное дело // Деловой квартал. 13.02.2017. URL: http://chel.dk.ru/news/protiv-alekseya-sevastyanova-vozbudili-ugolovnoe-delo-237069623.

[11] Кубанский фермер-активист Волченко заподозрен в даче взятки // Кавказ. узел. 16.02.2017. URL: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/297826/.

[12]Самарский суд отказался пересматривать дело правозащитницы Людмилы Кузьминой // Открытая Россия. 21.02.2017. URL: https://openrussia.org/notes/706609/.

[13]Верховный суд Крыма подтвердил продление ареста правозащитнику Эмиру-Усеину Куку // ОВД-Инфо. 20.02.2017. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2017/02/20/verhovnyy-sud-kryma-podtverdil-prodlenie-aresta-pravozashchitniku-emiru.

[14]Просвирова О. Владимир Кара-Мурза-младший экстренно госпитализирован в Москве // Новая газ. 02.02.2017. URL: https://www.novayagazeta.ru/news/2017/02/02/128653-vladimir-kara-murza-mladshiy-ekstrenno-gospitalizirovan-v-moskve; Владимиру Кара-Мурзе поставили диагноз «острая интоксикация неустановленным веществом» // ОВД-Инфо. 07.02.2017. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2017/02/07/vladimiru-kara-murze-postavili-diagnoz-ostraya-intoksikaciya-neustanovlennym.

[15]Адвокат считает, что отравление Владимира Кара-Мурзы связано со «списком Магнитского» // Там же. 17.02.2017. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2017/02/17/advokat-schitaet-chto-otravlenie-vladimira-kara-murzy-svyazano-so-spiskom.

[16]Брицкая Т. В мурманском госуниверситете запретили проводить правозащитный курс для журналистов // Новая газ. 02.02.2017. URL: https://www.novayagazeta.ru/news/2017/02/02/128665-v-murmanskom-gosuniversitete-zapretili-provodit-pravozaschitnyy-kurs-dlya-zhurnalistov.

[17]СК приостановил расследование нападения на журналистов и правозащитников на границе Чечни и Ингушетии // Медиазона. 15.02.2017. URL: https://zona.media/news/2017/15/02/skhalt.