2 июня в Ростове-на-Дону предъявят обвинение Валентине Череватенко

2 июня в 11.00 в седьмом следственном управлении ГСУ Следственного комитета России в г. Ростов-на-Дону будет предъявлено обвинение по уголовному делу руководителю региональной общественной правозащитной организации «Женщины Дона» Валентине Череватенко.

Валентина Череватенко
Валентина Череватенко

Валентина Череватенко сообщила, что получила соответствующую повестку от СК Ростова-на-Дону.

Уголовное дело на правозащитницу было возбуждено 22 июня 2016 года по статье 330.1 УК РФ за якобы злостное уклонение от исполнения закона «Об иностранных агентах», а именно — непредставление документов, необходимых для включения в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента. Это первый случай уголовного преследования руководителя НКО в рамках данного  закона.

Уголовное преследование Валентины Череватенко является неправовым. Эксперты, изучив предъявленное правозащитнице обвинение, отметили, что в  действиях  Череватенко отсутствует злостность уклонения (см. правовую справку по делу).

Союз «Женщины Дона» более 20 лет занимается социальной и психологической реабилитацией пострадавших от вооруженных конфликтов, актов терроризма и природных катастроф – Чеченская Республика, Беслан, Крымск, оказывают правовую поддержку малообеспеченным гражданам, оказавшимся в трудной ситуации, рассматривают обращения призывников, военнослужащих срочной службы и их родителей.

Валентина Череватенко в группе СПЧ занимается вопросами оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса и гражданским  сопровождением минского  процесса по  выполнению минских соглашений и по содействию мирного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины (миротворческая инициатива  «Гражданский Минск»).