О коалиции

Коалиция в поддержку правозащитников — сообщество российских правозащитных организаций

В 2016 году образована Коалиция в поддержку правозащитников — сообщество российских правозащитных организаций.

 

Правозащитная деятельность играет важную роль в повышении эффективности защиты и безопасности граждан, устойчивого и мирного развития страны. Правозащитники призваны следить за реализацией всеми органами государства национального законодательства в сфере защиты прав и свобод граждан, предавать гласности факты выявляемых нарушений, способствовать тому, чтобы деятельность государства по обеспечению прав и свобод граждан соответствовала международным стандартам.

Но даже в странах с устойчивой демократией правозащитники сталкиваются с различными видами противодействия и угрозами. Тем более их работа затруднена в странах, построение правового государства в которых началось не так давно. В связи с этим в 2015 году была принята специальная резолюция ООН — о необходимости защиты правозащитников.

В России условия для правозащитной работы сегодня довольно неблагоприятны. Государственные структуры демонстрируют негативное отношение к иностранному финансированию работы правозащитных НКО. Обществу навязывается представление о том, что международное финансирование некоммерческих организаций означает исполнение воли иностранных государств, и, следовательно, такие организации являются «иностранными агентами». Такая риторика сопровождается шельмованием правозащитной работы в общественном пространстве, дополнительными и обременительными проверками НКО со стороны государственных органов, наложением на организации огромных штрафов, их принудительным закрытием, возбуждением уголовных дел против их руководителей.

Тем не менее, российские правозащитные организации продолжают свою работу.

Коалиция в поддержку правозащитников создана для оказания содействия НКО и активистам, подвергающимся давлению и преследованию за свою правозащитную деятельность, а также для усиления взаимодействия по повышению уровня безопасности работы правозащитных организаций, своевременного и совместного реагирования на новые формы давления.

Коалиция в поддержку правозащитников ставит перед собой следующие задачи:

  • Продвигать в российском обществе идею ценности прав человека и распространять информацию о важности правозащитной деятельности.
  • По мере сил и возможностей оказывать правозащитным организациям и активистам-правозащитникам информационную и прямую помощь и поддержку в случае их преследования.
  • Собирать, разрабатывать и публиковать просветительские и правовые материалы, направленные на повышение уровня безопасности работы правозащитных организаций (в информационной, бухгалтерской, административной и других сферах ее деятельности).
  • Осуществлять взаимодействие со всеми заинтересованными структурами для обеспечения защиты НКО и правозащитников, выработки мер по противодействию давления на них.
  • Вести мониторинг случаев преследования правозащитных НКО и правозащитников по всей России, анализировать формы давления на них и угрозы их деятельности.