До конца года СПЧ может сменить состав наполовину

До конца года президентский Совет по правам человека (СПЧ) ожидает ротация. Список будет утвержден указом Владимира Путина перед традиционной встречей СПЧ с главой государства, которая обычно проходит в конце года и на которой будет присутствовать уже новый состав совета. В него не войдут прежде всего люди, которые не принимают активного участия в работе, но покинуть СПЧ могут и некоторые активные члены.

СПЧ

У некоторых членов СПЧ ранее возникали проблемы с властями. Например, председатель Комитета против пыток, ведущего активную правозащитную работу на Кавказе, Игорь Каляпин конфликтовал с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. В 2016 г. Каляпина забрасывали яйцами во время поездки в Чечню, офис комитета там сожгли, а Кадыров отказался встречаться с СПЧ на выездном заседании в Грозном. Этот конфликт может помешать Каляпину остаться в совете, допускает собеседник.

В новый состав войдут известные общественные деятели, журналисты, писатели, сообщил «Ведомостям» председатель СПЧ Михаил Федотов.

«Нынешний состав оптимальный, в нем представлены разные направления общественной мысли, но все члены совета связаны именно с правозащитной деятельностью – ведь членами СПЧ могут быть только те, кто считает права и свободы человека высшей ценностью. Я считаю, что СПЧ – это своего рода симфонический оркестр, в котором нельзя обойтись ни без литавр, ни без английского рожка».

Каляпин знает о ротации и считает, что у него немного шансов попасть в новый состав:

«Предполагаю, что есть люди, недовольные моей деятельностью и достаточно влиятельные. Когда я говорил про Кадырова, меня никогда никто не одергивал, но, видимо, префикс «член СПЧ» уберут, чтобы было сподручнее яйцами закидывать».

Сейчас в СПЧ входят как лояльные, так и критикующие власть правозащитники. Среди первых – руководитель Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, руководитель организации «Юристы за права человека» Александр Брод, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, в числе вторых помимо Каляпина руководитель «Агоры» Павел Чиков, член правления «Мемориала» Сергей Кривенко, один из первых директоров «Голоса» Лилия Шибанова.