Правовое заключение о необоснованности административного наказания Зорена Исабекяна и Родиона Копаева

23 мая 2017 года судья Железнодорожного районного суда Новосибирска вынес постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, поступившему в суд в тот же день из отдела полиции № 2 «Железнодорожный»  по городу Новосибирску.

Данными постановлениями Зорен Исабекян и  Родион Копаев признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Им назначено наказание в виде административного ареста сроком на двое суток.

Постановления об аресте  незаконны и не обоснованы, подлежит отмене с прекращением производства по делу об административном правонарушении, по следующим основаниям.

Наличие элементов состава административного правонарушения не подтверждается материалами дела

  1.               Прежде всего, требование полиции не было законным. Судом не приведены и не оценены нормы закона, в соответствии с которыми сотрудники полиции были вправе требовать от Зорена Исабекяна и Родиона Копаева прекратить их правомерные действия в виде анкетирования призывников и осуществления видеозаписи в общественном месте, а также проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции.
  2.               Полицейские не имели оснований требовать от Исабекяна и  Копаева проехать с ними в отдел, так как  те  никаких правонарушений не совершали. Но даже если бы и были допущены нарушения, то положения ст.27.2 КоАП указывают, что доставление применяется  в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения. Однако в материалах дела не  указано, в связи с совершением какого конкретно административного правонарушения Исабекяну  и  Копаеву предъявлялось требование проследовать в служебный автомобиль, и в чем выражалась невозможность составления протокола на месте правонарушения.
  3.               Действия сотрудников полиции не были связаны с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а были направлены на привлечение Исабекяна  и Копаева к административной ответственности, что исключает возможность привлечения к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ.

    Судом при вынесении постановлений нарушено право на справедливое судебное разбирательство

    Постановления построены исключительно на показаниях  сотрудников полиции. Объяснения Исабекяна и   Копаева судом никак не проанализированы, а объективные доказательства, например, видеозапись событий, не учтены. Таким образом, постановления не могут  быть признаны основанными на приемлемой оценке соответствующих фактических обстоятельств и является произвольными, нарушающими статью 6 § 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Привлечение  Исабекянома  и Копаева к административной ответственности представляет собой необоснованное вмешательство в реализацию их прав, гарантированных требованиями Конвенции о защите прав человека и основных свобод

  1.                        Как подтверждается материалами дела, Исабекян и Копаев, анкетируя призывников и осуществляя видеосъемку, реализовывали свои права, в частности право  получать информацию для дальнейшего  ее распространения, а также право на свободу собраний и объединений (статьи 10-11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод). Действия полиции и привлечение Исабекяна  и  Копаева к административной ответственности не позволили им осуществить это право. Таким образом, действия полиции представляли  собой необоснованное вмешательство в реализацию вышеуказанных прав, так как не являлись  необходимыми в демократическом обществе по смыслу статей 10 § 2 и 11 § 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод с учётом правоприменительной практики Европейского Суда по правам человека.
  2.                       Назначив административное наказание в виде административного ареста на срок двое суток, суд ещё больше  вмешался в права Исабекяна  и  Копаева, защищаемые статьями 10-11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, несмотря на то, что такое вмешательство не являлось и не является «необходимым в демократическом обществе» по смыслу статей 10 § 2 и 11 § 2 указанной Конвенции.

 

Юрист Александр Передрук