Правозащитники откроют горячую линию по врачебным ошибкам

Правозащитная организация «Зона права» , специализирующаяся на помощи заключенным, в особенности имеющим тяжелые заболевания, открыла федеральную «горячую линию» по врачебным ошибкам.

С 12 февраля по 22 февраля правозащитники будут принимать сообщения о некачественном оказании медицинской помощи, приведшем к гибели или причинившем вред здоровью пациентов, а также по вопросам непредоставления положенных лекарств.

Позвонивших проинструктируют, в частности, о том, куда следует обращаться в случае врачебного произвола, какие документы необходимо собрать для заявления о преступлении в Следственный комитет или в суд и т.д.

При наличии документов, подтверждающих существенные дефекты оказания медицинской помощи, «Зона права» готова оказать пострадавшим юридическую консультацию по делу.

Информация, полученная в ходе федеральной «горячей линии», в обобщенном виде будет направлена для проверки в Следственный комитет России.

Телефоны «горячей линии» 

8-914-131-39-01 (звонки принимаются с 6 до 10 часов по московскому времени в будние дни)

8-917-897-60-55 (звонки принимаются с 10 до 18 часов по московскому времени в будние дни).

Сообщения также можно отправить с помощью мессенджеров Telegram (t.me/infozonaprava) и Whatsapp (на номер 8-917-897-60-55)

Информация принимается и по электронной почте — info.zonaprava@gmail.com

Просьба в сообщениях указывать ФИО, номер телефона, населенный пункт, суть жалобы (с приложением основных документов по делу — при наличии)

Справка 

По данным СКР, с 2012 года количество обращений пациентов на некачественное оказание медпомощи в больницах увеличилось почти в три раза (с 2100 до 6050). В 2017 году следователи возбудили 1791 уголовное дело в отношении медиков.

В начале 2018 года тема врачебных ошибок оказалась в центре внимания после приговора суда, вынесенного московскому врачу Елены Мисюриной за смерть пациента. Ей назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Одним из приоритетных направлений деятельности «Зоны права» является юридическая помощь пациентам при ятрогенных преступлениях. Только за последние два года адвокаты и юристы, сотрудничающие с правозащитной организацией, через суды добились взыскания более 10 миллионов рублей с больниц в пользу пострадавших в счет компенсации морального вреда.