Десятки правозащитных организаций требуют прекратить преследование крымских адвокатов

Новости

Десятки международных правозащитных организаций потребовали прекратить давление на крымских адвокатов и немедленно освободить из под ареста адвоката Эмиля Курбединова, отбывающего 10 суток по статье о публичной демонстрации символики запрещенных организаций в посте Facebook от 2013 года.

Эмиль Курбединов
Эмиль Курбединов

Обращение к российским властям с требованием прекратить давление на адвокатов и освободить Эмиля Курбединова было опубликовано на сайте Civic Solydarity. Под обращением подписи более трёх десятков международных правозащитных НКО.

26 января судья железнодорожного районного суда Симферополя Татьяна Бельничук вынесла решение об аресте Эмиля Курбединова на 10 суток. Курбединова признали виновным по статье 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики запрещенных организаций) за публикацию в 2013 году видео с митинга «Хизб ут-Тахрир» в Крыму. Публикацию от 6 июня 2013 года МВД зафиксировало в тот же день, 26 января. Протокол составил майор полиции Ренат Шамбазов.

Параллельно с санкции суда дома и в офисе Эмиля Курбединова было проведено «обследование помещений» с изъятием техники, на которой находятся документы, попадающие под адвокатскую тайну.

Сам Курбединов заметил, что «в далеком 2013 году в Симферополе проходило много митингов «Хизб ут-Тахрир»».

«Но ни о какой пропаганде речь не идет. Тогда Хизб ут-Тахрир не была запрещена в Крыму, действовала легально. Я разместил и забыл об этом. Если бы сотрудники ЦПЭ сообщили мне, что эта запись нарушает закон, я бы сразу удалил ее. Какого-то умысла не было. Я просто забыл о записи»,

— настаивал юрист.

Задержание адвоката произошло в тот момент, когда он ехал на обыск к своему подзащитному Сейрану Салиеву. Ранее Сейран Салиев был оштрафован судом за то, что в мае 2016 года,с минарета мечети, объявил местным жителям об обысках в Бахчисарае. Обыск у Салиева закончился арестом на 12 дней.

Эмиль Курбединов — основной крымский правозащитный адвокат. Он защищает подавляющее большинство крымских политзаключенных. С 2014 года выступал защитником по большинству общественно-значимых процессов, крымских активистов, правозащитников и других лиц, признанных политическими заключенными. Эти действия вызывают особую озабоченность на фоне продолжающихся действий крымских правоохранительных органов, препятствующих работе адвокатов. Эмиля Курбединова и его коллегу Эдема Смедляева неоднократно задерживали на несколько часов на границе, не допускали на следственные мероприятия к подзащитным и оказывали другие формы противодействия.

Также с сентября 2016 года крымские силовые органы оказывают давление на Николая Полозова — адвоката заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, которого следствие пытается привлечь в качестве свидетеля по делу своего подзащитного. В частности, 24 января адвоката задержали по дороге на суд 6 сотрудников ФСБ и принудительно доставили на допрос до вступления в законную силу постановления суда о привлечении Николая Полозова в качестве свидетеля.