ЕС призвал прекратить преследование Оюба Титиева и Юрия Дмитриева

Заявление в поддержку Оюба Титева и Юрия Дмитриева было сделано пресс-секретарем Европейской службы внешних связей Майей Косьянчич, отвечающей за дипломатические связи ЕС.

Майя Косьячич
Майя Косьячич

Ниже мы приводим полный текст заявления.

«Вчера суд Чечни продлил арест Оюба Титиева, руководителя представительства Правозащитного центра «Мемориал» в Чеченской Республике. Он был задержан 9 января по сомнительному обвинению в хранении наркотиков и с тех пор содержится под стражей.
Представляется, что его арест напрямую связан с его правозащитной деятельностью в «Мемориале». В последние месяцы на Северном Кавказе эта организация стала объектом агрессивных действий, среди которых поджоги офиса организации в Ингушетии и машины адвоката г-на Титиева в Дагестане, а также нападение на г-на Сиражутдина Дациева, руководителя дагестанского отделения Правозащитного центра «Мемориал».
Авторитетному историку и представителю «Мемориала» в Карелии Юрию Дмитриеву также предъявлены сомнительные обвинения, а 14 июня Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор в отношении г-на Дмитриева и отправил дело на повторное рассмотрение, тем самым затянув решение его дальнейшей судьбы. Сомнительные обвинения, выдвинутые против него, уже привели к 13-месячному содержанию под стражей.
В число международных обязательств России входит защита правозащитников.
Европейский Союз ожидает, что власти России будут соблюдать эти обязательства, закроют дела в отношении г-на Титиева и г-на Дмитриева и незамедлительно освободят г-на Титиева из-под стражи».