Инструкция: шифрование компьютерных файлов с помощью программы VeraCrypt

В нашей рубрике по компьютерной безопасности мы уже рассказали, как создавать надежные пароли и безопасно хранить их, запомнив всего один. А в этой инструкции мы покажем, как зашифровать хранящиеся на компьютере файлы.

security

Для шифрования файлов мы рекомендуем использовать популярную программу VeraCrypt. Это бесплатная программа для шифрования данных, чтобы защитить их при попадании вашего компьютера в ненужные руки. Шифровать можно не только отдельные папки, но и USB-флешки и даже целые жесткие диски вместе с операционной системой.

Установка

Скачать программу можно на официальном сайте.

вера1

После скачивания нужно открыть папку, в которую был сохранен загруженный файл и запустить файлю. Отвечайте «Да» на запросы системы о внесении изменений на компьютере.

Затем необходимо согласиться с принятием условий о лицензионном соглашении.

Если функция «Install» выбрана, жмите кнопку «Next».

вера2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В следующем окне можно выбрать место установки программы на диске. Мы выбираем стандартные настройки и сохраняем все на диск C. Для этого нужно нажать на кнопку «Install».

вера3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Процесс установки может занять некоторое время.

В конце установки есть возможность получения инструкции по ее использованию на английском языке. Нажимаем на кнопку «нет», окно закрывается и установка завершается.

Создание зашифрованного тома

Запустив программу, первым делом сменим язык интерфейса. Для этого переходим в меню Setiings — Language. В списке языков выбираете русский язык.

вера5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы начать создание зашифрованного тома для хранения наших файлов, необходимо выбрать «Тома» и нажать «Создать новый том».

том11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа позволяет зашифровать файл — контейнер для хранения секретной информации, либо внешний диск (флешку), либо диск компьютера полностью (даже вместе с операционной системой). Мы продемонстрируем работу программы на примере создания файла-контейнера.

Выбираем «Создать зашифрованного файлового контейнера» и жмём  «далее».

том22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В следующем окне также жмите на «далее» для продолжения. Здесь вы можете узнать о возможности создания скрытого тома — контейнера «с двойным дном» — двумя паролями и двумя пространствами для хранения информации, на случай, если вас вынудят назвать пароль. Назвав один из них, вы открываете доступ к той части, где не хранится ничего особо секретного, в то время, как второй пароль открывает доступ к особо секретной части. Однако стоит учесть, что при переполнении одного из параллельных контейнеров, данные в другом могут быть стёрты. Поэтому рассматриваем создание обычного шифрованного тома.

том3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы решить, где должен располагаться файловый контейнер нужно нажать на «файл…». В открытом окне будет возможность выбора место для сохранения контейнера. Далее необходимо выбрать имя для контейнера (в нашем случае «АВС123»), затем нужно нажать на «сохранить». Контейнер может быть сохранен в любом месте (в том числе на внешнем жестком диске или USB-носителе) и назван по-своему. Затем следует нажать на кнопку «далее».

 

том4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В следующем окне должен быть выбран метод шифрования данных. Оставьте установленное по умолчанию шифрование в алгоритме AES и нажмите «далее».

На следующем этапе необходимо выбрать размер зашифрованного контейнера. В примере используется маленький контейнер размером 50 мегабайт. Для этого необходимо ввести в текстовое поле 50 и рядом выбрать «Мбайт» . Прикиньте, какой размер данных вы хотите хранить и выберите размер с существенным запасом.

том5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В следующем окне нужно выбрать, как можно будет открыть зашифрованный контейнер. Существует возможность сделать это с попомщью пароля или же защитить его при помощи ключевого файла. Также можно комбинировать два метода. Для простоты используйте пароль.

В следующем окне может быть выбрана файловая система. Если вы выбрали размер контейнера 3-4 Гбайт и больше, то рекомендуется использовать систему NTFS. Для небольших размеров не имеет значения, какую файловую систему использовать.

Для шифрования контейнера нужно примерно 30 секунд проводить мышью по окну и когда полоска внизу окна станет зелёной нажать на «Разместить».

том6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Процесс займет определенное время. Если все идет правильно, появляется сообщение. Его можно закрыть нажав на «OK».

том7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При нажатии на «завершено» процесс создания контейнера завершается. Теперь место для хранения информации создано. Но прежде, чем в него что-то поместить, его необходимо открыть с помощью этой же программы.

Открытие контейнера и работа с ним

Чтобы открыть зашифрованный контейнер, его нужно разместить в системе в виде диска компьютера. Для этого в открывшемся окне нужно выбрать букву, под которой он будет обозначен. В нашем примере мы выбрали «B».

После этого нажмите на кнопку «Файл…» и найдите ваш зашифрованный контейнер там, где вы его сохранили при создании. Нажмите кнопку «Смонтировать», введите тот пароль, который вы задали при его создании. Если файл и пароль были выбраны правильно, через несколько секунд Вы увидите примерно такой результат: том появится в списке дисков.

смонтировать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь вы можете открыть меню «Мой компьютер» или «Проводник» и увидеть, что у вас стало на один диск больше — под выбранной вами буквой теперь появился виртуальный диск, куда вы можете сохранить всю нужную информацию. Просто переместите все нужные файлы на него.

После того, как вы закончите работать с контейнером, нужно отделить контейнер. Для этого нужно в окне программы VeraCrypt нажать на «Размонтировать». После этого диск пропадёт, а в шифрованном файле будут сохранены ваши данные. Чтобы открыть контейнер, просто выполните все пункты с начала: снова появится диск с файлами.

Зашифрованный контейнер можно переносить с компьютера на компьютер, хранить на флешке, и т.д. Расшифровать его без пароля будет невозможно. Чтобы его открыть на другом компьютере, вам понадобится установить программу VeraCrypt на него и открыть файл, как описано в этой инструкции.