Инструкция: свободный серфинг в сети с VPN

Этот материал был опубликован в ноябре 2017 года. На конец апреля 2018 года материал по-прежнему актуален с небольшими поправками. Например, не все сервисы VPN остаются доступны из-за блокировок Роскомнадзора. Рекомендуем проверять работоспособность VPN,  опробовав бесплатную версию того или иного сервиса.

1501119572_vpn-2

В этой инструкции мы кратко расскажем о простом, но важном инструменте обхода блокировок и повышения конфиденциальности в интернете — VPN.

По статистике ресурса «Роскомсвобода», на сегодняшний день в России заблокирован доступ более чем к 8,6 миллионам интернет-страниц. Зачастую блокировка сайтов фактически представляет собой инструмент политической цензуры.

Кроме того, согласно т.н. «закону Яровой», поэтапно вступающего в силу, интернет-провайдеры обязаны сохранять всю историю посещения сайтов и хранить информацию о скачанных файлах.

Открыть доступ к заблокированным ресурсам и затруднить слежку за вашим серфингом в сети помогут VPV-сервисы.

Не вдаваясь в детали, суть работы VPN сводится к «перенаправлению» вашего трафика через удалённый сервер, находящийся в другой стране, где ограничений на посещение сайтов нет или значительно меньше. При этом трафик шифруется и Ваш провайдер видит лишь адрес подключенного удаленного сервера, но не видит, какие именно страницы вы посещаете.

Учтите, что средства глубокого анализа трафика, которые, вероятно, применяются в Системе Оперативно-Розыскных Мероприятий (СОРМ-2/3), при определенных стараниях её оператора могут позволять видеть, какие ресурсы вы посещаете даже при подключенном VPN. Кроме того, государственные органы стран сотрудничают для расследования киберпреступлений, совершаемых с использованием VPN.

VPN-сервисов на данный момент сотни, есть и относительно недорогие. Существуют и бесплатные VPN. Правда, как правило, количество трафика и скорость в бесплатных VPN ограничены. Бесплатный трафик предоставляют в качестве демонстрации и платные сервисы. Один из самых популярных VPN-сервисов TunnelBear ограничивает трафик по бесплатному тарифу 500 МБ в месяц.

Выбрать лучший VPN мы рекомендуем с помощью этого сервиса, но сугубо в качестве примера мы приведем VPN HideMy.Name. Как и большинство VPN-сервисов, он платный.

Обратите внимание, что по закону, вступившему в действие с 1 ноября 2017 года, Роскомнадзор может блокировать те VPN-сервисы, которые не согласны ограничивать доступ к запрещенным сайтам. По заявлениям ведомства, большинство VPN-сервисов согласились блокировать сайты из списка Роскомнадзора, из-за чего их использование может в значительной мере терять смысл. Поэтому рекомендуем заранее выяснить, позволяет ли выбранный сервис посещать заблокированные сайты. Как вариант — можно установить бесплатную пробную версию программы и проверить открыть несколько разных сайтов из списка заблокированных.

Итак, на сайте скачиваете программу-установщик с сайта.

Screenshot_6

Запускаете её. На все вопросы отвечаете согласием.

Screenshot_7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запускаете  программу через ярлык на рабочем столе. Выбираете «купить VPN». На открывшейся странице сайта выбираете тариф и способ оплаты. После оплаты код приходит к вам на указанную вами электронную почту.

Screenshot_8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После введения кода оплаты VPN готов к работе. Теперь не забывайте следить, чтобы VPN оставался включенным.

Схожим образом можно установить VPN и других сервисов. Кроме того некоторые сервисы позволяют работать, установив плагин непосредственно в браузер, например Zenmate и другие.

Проверить, работает ли VPN можно через различные сервисы проверки IP компьютера. Если всё настроено правильно, они должны будут показывать ваше нахождение в другой стране и подключение к иностранному провайдеру.