Мастерство интерпретации. Конституционный суд направил дело Дадина на пересмотр, но признал статью 212.1 законной

Сегодня Конституционный суд принял решение о законности статьи об уголовной ответственности за неоднократные нарушения на митингах (212.1 УК РФ). При этом председатель суд призвал внести важные коррективы в статью, а также пересмотреть дело Ильдара Дадина, который и подал жалобу о неконституционности статьи 212.1.

Фото: Давид Френкель
Валерий Зорькин оглашает решение Конституционного суда / Фото: Давид Френкель

Статье быть

Напомним, что Ильдар Дадин, первый осужденный по статье 212.1, подал жалобу в Конституционный суд, указывая на то, что данная статья уголовного кодекса нарушает один из главных юридических принципов «Non bis in idem» (лат. Не дважды за одно и то же), а также признает преступлением административные правонарушения, которые, согласно закону, преступлениями не являются.

Тем не менее, Конституционный суд отверг данное замечание, согласившись при этом с доводом представителей власти, защищавших статью: если административное правонарушение повторяется, значит наказание за него неэффективно, и, в таком случае, уголовная ответственность законна. Аргумент защиты о том, что в таком случае можно заводить уголовное дело за любое повторяющееся административное нарушение, суд не принял.

Изменения внести

Тем не менее, суд призвал внести некоторые важные коррективы в статью, которые в целом можно рассматривать как уточняющие и смягчающие.

Во-первых, впредь, для признания виновным по статье 212.1 суд должен будет признать наличие у обвиняемого преступного умысла и угрозы нанесения вреда окружающим людям и имуществу.

Во-вторых, назначать в виде наказание реальное лишение свободы можно только при нарушении общественного порядка и не мирной форме публичного мероприятия.

И наконец, материалы административных дел не могут иметь безоговорочного признания.

Данные пояснения впредь должны учитываться судами при рассмотрении дел по статье 212.1.

Проецируя данные пояснения суда на дело Дадина, можно сделать выводы, что, согласно закону, активист не должен находиться в местах лишения свободы, а возможно и вовсе не должен был нести уголовного наказания.

Дело Дадина пересмотреть

Однако основания для пересмотра дела Дадина суд нашел иные: ни одно из трёх постановлений об административном нарушении не вступили в силу. Ранее ни один из судов нижних инстанций этот аргумент защиты не принимал.

Теперь защита Ильдара Дадина направит материалы в Верховный суд для скорейшего пересмотра дела. Однако этот процесс может затянуться. Как предполагает руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, дело могут начать пересматривать только в июне — за месяц до окончания срока заключения Дадина.