На всероссийской акции против коррупции были задержаны более 1300 человек

Новости

В воскресенье примерно в ста городах России состоялась акция в поддержку требований о расследовании коррупции в высших эшелонах власти. Информация об акции распространялась в соцсетях под общим тегом #ДимонОтветит по мотивам названия фильма Фонда по борьбе с коррупцией «Он Вам не Димон», сведения изложенные в котором и стали причиной проведения акции. Общее число участников акции посчитать не представляется возможным, однако речь идёт как минимум о десятках тысяч человек. К вечеру воскресенья было известно уже более чем о 1000 задержанных в одной лишь Москве.

ФОТО: Георгий Малец @martin_camera
ФОТО: Георгий Малец @martin_camera

Большинство задержанных в Москве были отпущены ночью после оформления протокола по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения массового мероприятия, штраф до 20 тысяч рублей).

Известно, что в Петербурге протоколы составили на четырех человек, в Волгограде —  30. В Махачкале  были задержаны около ста человек, во Владивостоке — около сорока, в Краснодаре протокол по 20.2 составлен на 38 человек. По сообщениям ОВД-инфо, до десяти участников акции задержаны в Саратове, Екатеринбурге, Нижневартовске, Южно-Сахалинске, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре.

В Москве как минимум 22 человека были допрошены как свидетели по оперативно возбужденному уголовному делу о покушении на сотрудника полиции (статья 317 УК), который якобы получил травму при ударе ногой по шлему от неизвестного мужчины. Расследование дела передали в центральный аппарат СК.

В Волгограде возбудили уголовное дело против Максима Бальдинова, который обвиняется в том, что ударил полицейского (статья 318 УК).

Задержанным помогают адвокаты и правозащитники из нескольких организаций, например из движения «За права человека!» (партнер Коалиции в поддержку правозащитников), правозащитного проекта Открытой России и Агоры.

Также вчера был проведен обыск в самом Фонде по борьбе с Коррупцией, который выпустил вышеупомянутый фильм «Он Вам не Димон», и сторонники которого в основном и подавали заявки на проведение акции в разных городах. Находившиеся в офисе сотрудники были задержаны. Основанием стало возбуждение дела по 282 статье УК против Леонида Волкова. Другой сотрудник ФБК Николай Ляскин оказался в больнице после удара сотрудника полиции, причем охранять его в больнице поручили именно этому сотруднику. Остальные сотрудники фонда обвиняются в неподчинении полиции. Также задержания организаторов акции проходят и в других городах.