Общественная коллегия по жалобам на прессу признала расследования НТВ пропагандой

Общественная коллегия по жалобам на прессу удовлетворила жалобу Правозащитного Центра Мемориал и Института права и публичной политики, которые обратились с просьбой оценить действия телекомпании НТВ и выпуск программы «ЧП. Расследования — Евроколлекторы», в котором усмотрели пропаганду. Интересы ПЦ Мемориал представляла юрист Коалиции в поддержку правозащитников Марина Агальцова.

ntv-logo

Программа вышла в эфир 24 марта 2017 года, её заявленный автор – Роман Игонин. Компания НТВ, к которой коллегия обращалась по обеим жалобам, свою позицию пояснять отказалась.

Марина Агальцова обратила внимание, что даже в названии программы используется негативный образ коллекторов, не руководствующихся ни законом, ни моралью. В самой же передаче в качестве экспертов выступили участники движения «НОД», которые известны своими нападениями на правозащитников. Кроме того, статистика, которую приводят авторы материала, подавалась в искаженном виде.

Так, чтобы доказать, что Европейский суд по Правам Человека якобы «мстит» России за самостоятельную политику (в качестве её примером авторы назвали войну в Грузии, войну на Украине, аннексию Крыма), увеличивая выплаты пострадавшим от нарушения прав человека, авторы складывали данные по годам, демонстрировали данные выборочно, замалчивая не укладывающиеся в их теорию.

1309171

Григорий Вайпан, который представлял интересы Института права и публичной политики, обратил внимание на то, что в репортаже использована заведомо недостоверная информация. Например, информация о том, что Фонд Макартуров был признан в России «нежелательной организацией».

Решение коллегии было однозначным. Коллегия нашла обоснованными, мотивированными, подкрепленными доказательной базой и этически обоснованными практически все претензии заявителей, предъявленные к выпуску программы «ЧП. Расследование: Евроколлекторы». Неизменно стремясь отделить журналистику от пропаганды, Коллегия нашла в оспоренном выпуске системные признаки пропаганды с элементами языка вражды. По совокупности перечисленных и иных специфических черт выпуска «ЧП. Расследование: «Евроколлекторы» Коллегия отнесла оспоренный текст к продуктам «информационной войны».

Общественная коллегия попросила:

  • — редакции журналов «Журналист» и «Информационное право» — опубликовать состоявшееся решение Общественной коллегии;
  • — факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, а также факультеты журналистики других вузов – обсудить состоявшееся решение Общественной коллегии со студентами, изучающими профессиональную этику;
  • — Комиссию Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций – принять к сведению состоявшееся решение Общественной коллегии.

Видео заседания: