Оюб Титиев — номинант на премию Вацлава Гавела

Директор чеченского филиала российского правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев номинирован на премию имени Вацлава Гавела, присуждаемую Советом Европы за особые заслуги в деле защиты прав человека. Наряду с Титиевым, на премию 2018 года претендуют глава Латиноамериканской сети за демократию — кубинка Роса Мария Пайя и правозащитник из Бахрейна Набиль Раджаб, который в настоящее время находится в заключении на родине, сообщила пресс-служба Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 29 августа.

Оюб Титиев
Оюб Титиев

Титиев является преемником Наталии Эстемировой, убитой в столице Чечни Грозном в 2009 году. Правозащитник находится под стражей с 9 января 2018 года в связи с обвинением в хранении наркотиков. Уголовное дело, возбужденное в отношении Оюба Титиева, является сфабрикованным, основанным на подложных доказательствах, уверены правозащитники. Они считают, что уголовное преследование Оюба Титиева напрямую связано с его правозащитной деятельностью. В 2018 году Московская Хельсинкская группа наградила Оюба Титиева премией за мужество, проявленное в защите прав человека.

Пайя — дочь скончавшегося в 2012 году кубинского активиста Освальдо Пайя, которого Европарламент в 2002 году наградил Сахаровской премией. Раджаб является сооснователем Центра по правам человека в Бахрейне и уже многие годы борется за расширение демократии в этом королевстве.

Премия Вацлава Гавела, названная в честь бывшего диссидента, а затем — президента Чехии, была учреждена в 2013 году.

Лауреатами премии имени Вацлава Гавела, в числе прочих, становились российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева и правозащитник из Беларуси Алесь Беляцкий. Лауреат премии 2018 года будет объявлен 8 октября — в первый день осеннего пленарного заседания ПАСЕ.