Поддержите Оюба Титиева! Направьте письмо президенту!

Комитет против пыток призывает всех неравнодушных граждан  направить письмо в адрес президента России с просьбой решить вопрос о передаче уголовного дела в отношении главы грозненского представительства Правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, а также материалов проверки по его заявлению о преступлении, совершенном в отношении него полицейскими, для расследования за пределы Чеченской Республики.

Titiev
Оюб Титиев

Напомним, Оюб Титиев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершённые в крупном размере»). Оюб Титиев обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершенном в отношении него преступлении, а именно, что наркотики ему в автомобиль были подброшены сотрудниками полиции.

Отправить обращение в форме электронного документа можно на официальном сайте http://letters.kremlin.ru/letters/send

ОБРАЗЕЦ обращения

Господин президент!

Обращаюсь к Вам по делу правозащитника Оюба Титиева. Он обвинен чеченской полицией по ч. 2 ст. 228 УК РФ в хранении наркотиков и заключен под стражу.

Мне стало известно из средств массовой информации о том, что глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров, выступая на совещаниях, запись которых транслировалась в эфире чеченской государственной телерадиокомпании «Грозный», высказывался об Оюбе Титиеве в грубой оскорбительной форме, в частности, как о наркомане, преподнося обстоятельства расследуемого дела как уже установленный факт (Ссылка 1, ссылка 2).

Считаю, что подобные высказывания унижают человеческое достоинство Оюба Титиева, а также явно свидетельствуют о предвзятости и необъективности по отношению к нему, поскольку факт совершения Оюбом Титиевым инкриминируемого ему преступления  еще не установлен. Согласно ст. 49 Конституции Российской Федерации, а также ст. 14 Уголовного-процессуального кодекса Российской Федерации,  обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Вина Оюба Титиева в настоящее время не установлена.

Учитывая, что Рамзан Кадыров имеет специальное звание генерал-майор полиции, а также что глава Чеченской Республики, согласно ст. 63 Конституции Чеченской Республики, является главой исполнительной власти, назначает Правительство Чеченской Республики, которое в своей деятельности ему подотчетно, то подобные высказывания от высшего должностного лица региона свидетельствуют о невозможности проведения объективного и всестороннего расследования на территории Чеченской Республики, поскольку в регионе оно ведется лицами, которые, так или иначе, находятся либо в его непосредственном подчинении, либо в служебной зависимости от таковых лиц.

Хочу добавить, что сам Титиев также обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершенном в отношении него преступлении, а именно, что наркотики ему в автомобиль были подброшены сотрудниками полиции. По результатам проверки сообщения о преступлении было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако эта проверка тоже проводилась  в районном следственном отделе следственного управления Следственного комитета по Чеченской Республике, что, исходя из сказанного выше, указывает на возможный характер её необъективности.

Таким образом, для обеспечения соблюдения прав Оюба Титиева и проведения независимого расследования, соответствующего основополагающим принципам законодательства Российской Федерации, прошу Вас поставить вопрос перед Министром внутренних дел Российской Федерации, Председателем Следственного Комитета Российской Федерации и Генеральным Прокурором Российской Федерации о передаче уголовного дела в отношении Оюба Титиева, а также материалов проверки по заявлению Титиева о преступлении, совершенном в отношении него полицейскими,  для производства дальнейшего расследования  по ним за пределы территории Чеченской Республики.

 

Письма Оюбу Титиву со словами поддержки можна направлять на адрес СИЗО Грозного: Грозный, 364037, Ленинский р-н, ул. Кунта-Хаджи Кишиева, д. 2. Оюбу Титиеву