Поджог офиса ПЦ «Мемориал» в Ингушетии. Совет Европы выражает обеспокоенность

В ночь на 17 января был совершен поджог помещения представительства Правозащитного центра «Мемориал» в городе Назрань, Ингушетия. Видеокамера зафиксировала произошедшее. Обеспокоенность в связи с поджогом выразил генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

_99627377_4591f130-5398-4e38-be42-6e67787797fe

Видеокамера зафиксировала, как в 03:35 ночи 17 января к зданию подъехала автомашина, из которой вышли два человека в масках, держащие в руках канистру. Приставив к стене лестницу, они поднялись к окну второго этажа, где и располагается помещение «Мемориала». По пути они пытались сломать видеокамеру, но это им не удалось.  Поднявшись к окну, они покинули зону видимости камеры. На видеокамеру попало и бегство с места событий — они спустились по той же лестнице с пустой канистрой в руках.

Пострадали три комнаты из шести находящихся в помещении «Мемориала».  Видимо, поджигатели испытывали дефицит времени и не смогли выбить крепкие запертые  двери в некоторых кабинетах. Возможно, они полагали, что пожар распространится сам собой по всему  помещению, однако быстро приехавшие на сработавшую сигнализацию пожарники смогли остановить распространение огня. Сгорела часть документации, оргтехника.

Мемориал расценивает этот поджог как совершение террористического акта на территории Ингушетии (ст.205 УК РФ«Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений«).

Обеспокоенность в связи с поджогом выразил генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

«Поджог этой ночью офиса «Мемориала» в Ингушетии, одной из ведущих российских правозащитных организаций, вызывает сильную тревогу. Я призываю федеральные и региональные власти провести тщательное и полное расследование», — приводятся в сообщении слова Ягланда. Он подчеркнул, что правозащитные организации «играют важную роль в гражданском обществе», и их деятельность «должна быть защищена».

Также, как отметил генсек Совета Европы, «вызывают большую тревогу п«Поджог этой ночью офиса «Мемориала» в Ингушетии, одной из ведущих российских правозащитных организаций, вызывает сильную тревогу. Я призываю федеральные и региональные власти провести тщательное и полное расследование», — приводятся в сообщении слова Ягланда. Он подчеркнул, что правозащитные организации «играют важную роль в гражданском обществе», и их деятельность «должна быть защищена».

Кроме того секретарь выразил обеспокоенность другими событиями на Северном Кавказе, в том числе задержанием 9 января Оюба Титиева, руководителя офиса «Мемориала» в Грозном».