Правозащитники считают недостаточным смягчение 282 статьи

Изменение антиэкстремистского законодательства не должно остановиться на смягчении 282 статьи, считают российские правозащитники.

Государственная Дума

В частности глава СПЧ Михаил Федотов выразил надежду на то, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению можно будет внести в текст поправки.

«Важно, чтобы процесс гуманизации законодательства на этом не останавливался и за этой инициативой последовали другие меры: сужение определения понятия «экстремистская деятельность», декриминализация статьи о нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, изменение подследственности дел по статьям 280 и 280.1 УК РФ», — сказал Федотов.

В свою очередь руководитель экспертно-аналитического центра «Сова», член СПЧ Александр Верховский считает предлагаемое смягчение наказания по статье 282 недостаточным.

«Это, конечно, хорошо, что такой законопроект внесен, но очень мало. В сфере антиэкстремистского законодательства очень многое надо было поменять, были довольно масштабные предложения Совета по правам человека по этому поводу. Даже в этой статье было что поменять, кроме введения административной преюдиции.

По его словам, возможно, к законопроекту будут внесены поправки, однако они будет касаться только этой статьи Уголовного кодекса РФ, другие вопросы останутся незатронутыми.

«Но какие-то поправки внести еще можно, например, убрать эту загадочную «социальную группу» — никто не может понять, что это значит. Не может же такого быть в уголовном кодексе, таких слов, которые никто не понимает, и убрать из уголовной статьи унижение достоинства, оставить его в КоАП», — сказал Верховский.

По его словам Совет «обязательно будет этот вопрос обсуждать», и вновь выскажет свою позицию по нему на этапе внесения поправок.

Руководитель международной правозащитной группы «Агора», член СПЧ Павел Чиков, в свою очередь, высказал мнение, что, благодаря внесенному законопроекту, «штамповать уголовные дела по статье 282 будет невозможно». «Однако законопроект никак не затрагивает статью 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» )», — добавил он.