Прекращено уголовное дело против главы «Женщин Дона» Валентины Череватенко

Первое в России уголовное дело за злостное уклонение от исполнения закона об иностранных агентах (статья 330.1 УК РФ) против Валентины Череватенко было прекращено. Об этом сообщил председатель курганского движения «За честные выборы» Габдулла Исакаев, опубликовав соответствующий ответ прокуратуры на своей странице в «Фейсбуке».

Валентина Череватенко
Валентина Череватенко

В документе сказано, что дело прекращено 19 июня текущего года за отсутствием состава преступления.

Дело о злостном уклонении было возбуждено в июне 2016 года. Валентину Череватенко в уклонении от исполнения закона «об иностранных агентах». В постановлении о возбуждении уголовного дела утверждалось, якобы зарегистрированный в 2013 Фонд «Женщины Дона» был создан с этой целью за год до принудительного включения в список «агентов» одноименного Союза «Женщины Дона».

Утверждалось, что Фонд в 2014–2015 годах проводил просветительские семинары для граждан, таким образом осуществляя политическую деятельность, на что получал иностранное финансирование в сумме около 3 млн рублей от немецкого Фонда им. Генриха Белля. Отказ от добровольной регистрации Фонда «иностранным агентом» рассматривалось как попытка злостного уклонения от исполнения соответствующего закона.

Валентина Череватенко предполагала, что возбуждение уголовного дела могло быть связано с её участием в проекте «Гражданский Минск», ставившего целью способствовать урегулированию конфликта на востоке Украины.