Преодолевая прошлое. Как Мемориал защищает права «детей ГУЛАГА» и добивается доступа к архивам НКВД

Опубликован совместный доклад Мемориала и Международной федерации прав человека (FIDH) «Преодолевая прошлое: обзор судебной практики «Мемориала» в области правосудия переходного периода в России». Этот обзор своего рода продолжение доклада «Россия: преступления против истории», изданного в 2021 году.

Moscow_(2020-10-29)_01

Настоящий доклад состоит из двух частей. В первой подробно рассказано, как юристы добиваются права на возмещение ущерба «детям ГУЛАГА» — тем, чьи родители были сосланы советским государством как «враги народа».  В 1991 году Россия признала права «детей ГУЛАГА» на получение социального жилья в том городе, из которого их родители были высланы. Однако воспользоваться этой возможностью удалось единицам. Сегодня чиновники цинично предлагают 70-90-летним людям встать в общую очередь на получение жилья.

Конституционный Суд определил, что для жертв репрессий должен быть предусмотрен особый порядок обеспечения жильем. Однако Государственная Дума так и не приняла закон для реализации этого права. Тогда юристы Мемориала подали первый в истории России коллективный иск против Государственной Думы с требованием исполнить решение Конституционного Суда.

Во второй части «Разархивация прошлого»  дается обзор судебных процессов, с помощью которых историки и юристы Международного Мемориала добиваются доступа к архивам НКВД.  Государство использует различные отговорки, чтобы скрыть истинный характер и масштаб зверств, совершенных советским режимом, и отказывает исследователям и родственникам в праве знать имена палачей.

8 ноября 2021 года Генеральная прокуратура подала иск о ликвидации Международного Мемориала за неисполнение законодательства об иностранных агентах. 28 декабря 2021 года Верховный суд ликвидировал Международный Мемориал по формальным основаниям, но в суде представители прокуратуры прямо обвиняли организацию в фальсификации истории.

Несмотря на огромные политические и юридические препятствия, с которыми столкнулись и сталкиваются историки и юристы Международного Мемориала, они в частном порядке продолжают требовать от государства возместить ущерб жертвам репрессий и открыть историкам, исследователям, а также потомкам жертв и палачей доступ к государственным архивам.

Приложение: доклад «Преодолевая прошлое…»

Memorialsud