Руководство ФИФА берет ситуацию с Оюбом Титиевым на контроль

Международная федерация футбола (ФИФА) в своем ответе на обращение представителей 14 неправительственных организаций (НКО) выразила обеспокоенность в связи с преследованием правозащитника из Чечни Оюба Титиева.

Фото  Екатерины Сокирянской
Фото Екатерины Сокирянской

«Мы считаем, что правозащитники по общему правилу должны иметь возможность осуществлять свою деятельность свободно, и не опасаясь негативных последствий для себя. Поэтому даже в отсутствие у нас указаний на то, что задержание г-на Титиева может быть каким-то образом связано с деятельностью ФИФА или с проведением Чемпионата мира 2018 года, ситуация с г-ном Титиевым вызывает у нас глубокую обеспокоенность. Как и в любых подобных ситуациях, мы полагаем, что главное — чтобы г-ну Титиеву был обеспечен справедливый суд в соответствии с международными стандартами», — говорится в письме генска ФИФА Фатмы Самуры от 18 мая,

Напомним, ФИФА утвердила Грозный в качестве места размещения тренировочной базы сборной Египта на чемпионате мира по футболу 2018 года.

В связи с этим  ряд правозащитных организаций призвали ФИФА обратить внимание на ситуацию с правами человека в Чеченской Республике, в частности на  арест Оюба Титиева. Правозащитник был задержан полицейскими в своей машине 9 января 2018 года и доставлен в Курчалоевский ОВД, где удерживался  без возможности связаться с близкими и адвокатом в течение нескольких часов. На запросы правозащитников власти Чечни заявили, что у Титиева  в автомобиле были обнаружены наркотики. 11 января   Шалинский городской суд в Чечне санкционировал арест Титиева, эта мера пресечения в отношении него неоднократно продлевалась.

Правозащитники утверждают, что уголовное дело в отношение Титиева  сфабриковано.

В мае в администрацию президента было передано коллективное обращение в защиту правозащитника, которое подписали деятели искусства и науки, журналисты и представители духовенства.