СК возбудил против Олега Орлова уголовное дело

Следственный комитет возбудил в отношении сопредседателя ЦЗПЧ «Мемориал» Олега Орлова уголовное дело о повторной дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). Правозащитник находится под подпиской о невыезде.

Ранее Орлова дважды привлекали к административной ответственности за антивоенные пикеты по статье о дискредитации армии (20.3.3 КоАП).

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указан пост в Facebook от 14 ноября 2022 года. Это русский перевод статьи «Им хотелось фашизма — они его получили», опубликованной во французском издании «Mediapart». В статье говорится о нападении России на Украину.

В постановлении следователь ссылается на результаты исследования Экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) ГУ МВД по Москве. Согласно справке ЭКЦ от 9 декабря 2022 года, в публикации Орлова действия российских вооруженных сил характеризуются как:

— связанные с геноцидом, убийством, людей, уничтожением инфраструктуры, экономики;

— направленные против существующего конституционного строя или нарушающие существующий порядок.

Во время допроса еще в качестве подозреваемого Олег Орлов указал в протоколе, что  «опубликовал свое личное мнение  относительно событий, происходящих в Российский Федерации и во всем остальном мире». От дальнейшей дачи показаний он отказался в соответствии со ст. 51 Конституции