Суд освободил правозащитницу Татьяну Котляр от уголовного преследования

Приговор по делу Татьяны Котляр вынесен не был, — сообщила утром 26 апреля из мирового суда города Обнинска юрист  калужского отделения «За права человека» Светлана Романова (на фото в центре).

prigovor

Ожидалось, что 26 апреля мировой суд г. Обнинска огласит приговор Татьяне Котляр по обвинению в фиктивной регистрации иностранных граждан

Любовь Мосеева-Элье рассказала, что мировой судья не согласилась с правовой позицией адвоката Иллариона Васильва, настаивавшим, что Котляр действовала в условиях крайней необходимости, но освободила ее  от уголовного преследования (ответственности) по примечанию к ст. ст. 322.2 и 322.3 УК РФ (лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления).

Сама Татьяна Котляр не очень довольна таким решением, так как для нее было важно, чтобы суд признал крайнюю необходимость ее действий.

Накануне приговора Татьяна Котляр выступила с последним словом, в котором подчеркнула, что регистрирует российских  и иностранных граждан — беженцев с Украины по гуманным мотивам. О заседании суда  25 апреля читайте репортаж издания «7×7».

Татьяне Котляр предъявили обвинение 26 февраля 2019 года.  Гособвинитель запросил штраф в размере 150 тыс. руб. Котляр  требовала полного оправдания.

Зачем Татьяна Котляр регистрирует мигрантов в своей квартире — в репортаже корреспондента «7×7» из Обнинска.

Это третье уголовное дело против Котляр, возбужденное за  регистрацию беженцев и мигрантов. По первому, в 2015 году, ее оштрафовали на 150 тыс. руб., но амнистировали в зале суда в связи с 70-летием Победы. Во второй раз, в  2017 году, суд повторно оштрафовал правозащитницу на 150 тыс. руб., но освободил от наказания из-за истечения срока давности преступления.

В декабре 2015 года Калужское отделение движения «За права человека» выиграло президентский грант в размере 800 тыс. руб. на оказание юридической помощи беженцам с Украины.  В декабре 2016 года Татьяна Котляр стала лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Наш общий дом — Россия» за проект правовой помощи беженцам из Украины в Калужской области.

Последнее слово Татьяны Котляр

Меня судят за регистрацию в моей квартире российских граждан и иностранных граждан — беженцев с Украины. Статьи 322.2 и 322.3 УК РФ, так называемая «фиктивная регистрация» — это преступление против порядка управления, т.е. против государства. И судят меня за это уже третий раз. Приговор будет сегодня.
Я правозащитник, живу в Обнинске Калужской области. И ко мне обращаются за правовой помощью разные люди, чьи права нарушаются. Российские граждане и беженцы с Украины, и иностранцы — участники госпрограммы переселения соотечественников из-за рубежа обращаются ко мне за помощью. У многих возникают проблемы именно из-за отсутствия регистрации. При советской власти это называлось пропиской. Сейчас регистрация, которая должна быть простым уведомлением где человек живет, снова превратилась в советскую прописку.
При советской власти я сама столкнулась с отсутствием прописки: мы с мужем из Свердловска переехали в Обнинск, снимали комнату, прописать нас там не могли. Без прописки не принимали на работу. Пришлось прописаться в деревне в частном доме.
Без прописки живут российские граждане, у которых нет своего жилья. Они снимают жилье, но не могут там зарегистрироваться. Письменного договора найма жилья недостаточно даже для временной регистрации жильцов: в паспортном столе требуют явки всех собственников жилья. Часто это неосуществимо, т. к. квартира сдается именно потому, что её собственники разъехались.
Человек, получивший гражданство РФ, получает российский паспорт. Гражданина предупреждают, что в срок 7 дней он должен где-то зарегистрироваться, в противном случае — штраф. Но зарегистрироваться ему негде – у него нет своего жилья. В аналогичной ситуации оказывается человек, выписанный с прежнего места жительства, и не имеющий другого жилья. Такого человека также штрафуют. Фактически штрафуют за отсутствие жилья.
Кроме штрафа гражданин РФ, не имеющий регистрации, постоянно сталкивается с нарушением своих гражданских и социальных прав, на каждом шагу сталкиваются с незаконной дискриминацией.
Нарушаются политические права: граждане РФ, живущие без прописки (регистрации по месту жительства), лишены избирательных прав, не могут выбирать своего депутата: их не включают в списки избирателей. Поэтому при принятии законов интересы граждан, живущих без регистрации, не учитываются.
Нарушаются социальные права граждан, живущих без регистрации: им не выплачивают пособия на детей, не оказывают помощь многодетным семьям – их просто не признают постоянными жителями города, региона и России! Регистрацию требуют при приеме детей в школу и в детский сад.
Пенсионерам, получившим российские паспорта, без постоянной прописки (регистрации по месту жительства) отказывают в назначении пенсии.
Нарушаются трудовые права граждан. Работодатели не принимают на работу «без прописки», хотя это прямое нарушение закона.
У иностранцев, приехавших в Россию, нет своего жилья, где можно зарегистрироваться. У многих нет ни родственников, ни друзей в Калужской области, кто бы их зарегистрировал. Иностранные граждане обычно проживают у физических лиц, которые, как правило, не дают согласия на их регистрацию в предоставленных для проживания жилых помещениях. Тем более нет адреса для регистрации у беженцев с Украины. Недавно беженка из Луганска, учительница вспоминала: «Стою я в Обнинске на улице и не знаю, где найти человека, который меня зарегистрирует». Наверное, беженцы не должны попадать в такую ситуацию. Даже если они приехали в Калужскую область к своим знакомым, то эти знакомые – такие же граждане Украины, сами снимают жилье и не могут никого зарегистрировать. Регистрировать беженцев должно государство, а не я.
Регистрация крайне необходима беженцам с Украины для подачи заявления о предоставлении убежища в Калужской области. Заявления о предоставлении убежища не принимают без предварительной регистрации человека в Калужской области. Человек обратился за помощью, и я должна ему помочь, т. к. государство, пригласившее беженцев с Украины, обещавшее помощь беженцам, — никак не помогает в оформлении бесплатной регистрации. Обратившимся ко мне за помощью в регистрации гражданам Украины негде было зарегистрироваться. Их некому было зарегистрировать – кроме меня. Без предварительной регистрации беженец не получит убежище. Получивший временного убежища беженец в срок 7 дней опять должен оформить временную регистрацию. В случае пропуска срока беженца оштрафуют. Без регистрации не дают медполис ОМС, не принимают на работу, детей не принимают в школу или в детский сад.
После получения РВП или ВнЖ иностранному гражданину требуется оформить регистрацию по месту жительства. В этом случае наймодатель часто не может зарегистрировать жильцов. Пытается зарегистрировать, но в паспортном столе (ОВМ ОМВД) просто не принимают заявление о регистрации жильцов. Требуют явки всех собственников жилья, которые разъехались. По доверенности жильцов не регистрируют. И на основании договора найма жилья жильцов не регистрируют. Но жильцам-то необходима регистрация. Хоть где. Так появился рынок фиктивной регистрации. Есть спрос – есть и предложение! Никакой регистрации кроме фиктивной многие люди оформить не могут.
И российские граждане и беженцы с Украины обращаются ко мне за помощью. В том числе – за регистрацией. Не я обещала гражданам Украины убежище в России и получение гражданства РФ в упрощенном порядке, а Президент РФ — обещал это публично. Граждане Украины, ищущие убежище в Калужской области, не могут вернуться на Украину. Они оказались в безысходном положении: их преследуют власти Украины из-за их взглядов, или их дома на Донбассе разрушены, и возвращаться им некуда. Они вынуждены искать в России убежище. Во многих случаях им негде зарегистрироваться, т. к. в Калужской области у них никого нет. У беженцев нет «принимающей стороны» по определению, т.к. они – беженцы. Никакой регистрации, кроме «фиктивной», они оформить не могут, т.к. их не регистрируют по месту их фактического проживания.
Поэтому по гуманным мотивам я регистрирую в моей квартире граждан Украины, ищущих убежище в Калужской области. Эта регистрация – моя посильная помощь беженцам. В противном случае, такую же фиктивную регистрацию им пришлось бы покупать, а у беженцев нет денег.
Что я должна ответить человеку, который просит его зарегистрировать, а также зарегистрировать его жену, троих детей и бабушку? Никакой регистрации, кроме фиктивной, эта семья оформить не может. Что я должна сказать беженцу: «Иди, покупай фиктивную регистрацию»? Так у него денег нет, и детей кормить надо и стариков, которым в РФ не платят пенсии до получения российского паспорта. Что делать беженцам, если я их не зарегистрирую? Возвращаться туда, откуда они только что вынуждены были уехать, где стреляют и плохо относятся к русским? Потому что их в России никто не зарегистрировал.
Я должна сказать: «Россия – плохая страна, зря вы приехали в Россию, вам здесь никто не будет помогать. И я не буду. Потому что, если я вам помогу, если я вас зарегистрирую – меня будут судить как преступницу»? Ну не могу я так ответить. Наше государство не помогает оформить даже временную регистрацию беженцам и переселенцам, которым негде зарегистрироваться. И в то же время требует от них иметь эту пресловутую регистрацию. По крайней мере – так в Калужской области.
Государство – в котором беженцам никто не помогает – действительно очень плохое государство.
Да, я вынуждена нарушить закон, запрещающий фиктивную регистрацию. По причине отсутствия в Калужской области Центра для временной регистрации беженцев с Украины, и переселенцев – участников программы переселения. В январе 2017 г. прокурор г. Обнинска утверждал, что такие Центры временной регистрации в Калужской области имеются. Если бы такой Центр был и регистрировал беженцев, никакой необходимости мне регистрировать беженцев – не было бы.
Поэтому я делала то, что не делает Государство – я регистрировала беженцев в моей квартире. И мне удалось реально помочь сотням беженцев с Украины. Те граждане Украины, кого я регистрировала в 2017 – 18 г., за регистрацию которых меня сейчас судят – сейчас получают российские паспорта. В том числе — благодаря моей регистрации.
Я не знаю, есть ли польза государству от моих так называемых «преступных действий». Регистрация беженцев с Украины и переселенцев в моей квартире – никому не причинили никакого вреда: в деле нет пострадавших, нет ущерба ни государству, ни гражданам.
Но я точно знаю: мои действия помогли сотням реальных людей стать гражданами России. И другого способа им помочь – кроме регистрации в моей квартире — у меня не было. Я им помогла.
Меня судят даже не за правозащитную деятельность, а просто за помощь людям. Простая помощь людям – криминализирована, т.е. объявлена преступлением