Суд по делу Татьяны Котляр затягивается

Сегодня Обнинский мировой суд вернул рассмотрение дела Татьяны Котляр на этап судебного следствия. Защита считает, что дело бессмысленно затягивается.

Татьяна Котляр / Фото - Комитет "Гражданское содействие"
Татьяна Котляр / Фото - Комитет "Гражданское содействие"

Суд удовлетворил ходатайство прокурора, который намерен провести дополнительный допрос свидетелей по делу. Также прокурор сделал запрос о работе Котляр в рамках полученного ей президентского гранта.

Сама Татьяна Котляр не видит в этом смысла. По её мнению, никаких новых обстоятельств, влияющих на результат суда, не будет.

— Прокурор затягивает дело. Зачем — не имею представления. На решение суда всё это никак повлиять не должно, — прокомментировала происходящее правозащитница.

По мнению Котляр и её адвоката, дело идёт к тому, что даже признав её формально виновной, суд должен будет освободить её от ответственности за истечением срока давности по данному обвинению.

Напомним, Татьяну Котляр обвиняют по 3 части 322 статьи УК РФ — её вменяют фиктивную регистрацию украинских беженцев в собственной квартире в Обнинске. Правозащитница категорически не согласна с нынешним устройством законодательства о регистрации граждан по месту жительства и помогала беженцам с юга-востока Украины получить возможность найти работу.

Обвинение запросило Татьяне Котляр штраф в размере 160 тысяч рублей.