В авиакатастрофе ТУ-154 Минобороны России погибла Елизавета Глинка

новости

Известная благотворительница Елизавета Глинка, известная многим как Доктор Лиза, была в числе пассажиров самолёта Минобороны ТУ-154, разбившегося в Чёрном море. Кроме неё на борту находились артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, журналисты трёх федеральных телеканалов, военные и гражданские служащие, а также экипаж, — всего 93 человека. Все они также погибли.

Председатель СПЧ Михаил Федотов опубликовал некролог, посвящённый Елизавете Глинке.

Разум отказывается понимать, что ее больше нет с нами. Сердце отказывается в это верить. Но информационная лента неумолима: «самолет ТУ-154 пропал с радаров через десять минут после взлета из аэропорта Сочи».

Мы знали, что она должна была лететь в Сирию, на авиабазу Хмеймим, чтобы отвезти медикаменты в университетский госпиталь в Латакии. Осенью мы вместе с ней были в этом госпитале, разговаривали с врачами и пациентами, жаловавшимися на острую нехватку лекарств и расходных материалов для медицинской техники из-за войны и санкций. По возвращении в Москву Лиза закупила на средства своей благотворительной организации «Справедливая помощь» все необходимые медикаменты и чуть ли не ежедневно бомбардировала меня вопросами: «Когда будет оказия в Латакию?» Две недели назад, получая Государственную премию за выдающиеся заслуги в правозащитной деятельности, Доктор Лиза сказала, что уже через несколько дней намерена лететь в Донбасс, а оттуда – в Сирию. Видимо, слова, сказанные в Кремле, ускорили решение вопроса о доставке медикаментов. Но случилась катастрофа, жертвой которой стали 91 человек.

Доктор Лиза была всеобщей любимицей. И было за что: это она в течение многих лет практически ежедневно оказывала паллиативную медицинскую помощь, кормила бездомных, одевала, давала им приют. Это она под пулями вывозила больных и раненых детей из Донбасса, чтобы они смогли получить помощь в лучших больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Это она организовала для детей с ампутированными конечностями приют, где они проходят реабилитацию после больницы. Это она вместе с другими членами СПЧ моталась по СИЗО и колониям в разных концах страны, стараясь выслушать всех, кто в этом нуждался, помочь всем. Это она буквально выбивала из руководителей регионов деньги на помощь хосписам, больницам, приютам, интернатам. Это она собирала по московским аптекам специальные средства, которые помогли украинской летчице Надежде Савченко сохранить жизнь во время ее длительной голодовки. Спасать жизнь других – это была ее миссия повсюду: в России, в Донбассе, в Сирии…

Мы до последнего надеялись на чудо. А она сама была чудом, небесным посланием о добродетели.

Михаил Федотов

Елизавета Глинка родилась в 1962 году в Москве. В 1986 году она окончила 2-й Московский государственный медицинский институт имени Пирогова по специальности детский реаниматолог-анестезиолог, затем уехав продолжать учёбу в США. В 1991 году она окончила Дартмутскую медицинскую школу Дартмутского колледжа по специальности паллиативная медицина. В США она проработала 5 лет в хосписах. В 1999 году основала первый хоспис при Онкологической больнице Киева. В 2007 году в Москве Глинка основала благотворительный фонд «Справедливая помощь», оказывающий помощь больным и нуждающимся. 8 декабря этого года Елизавета Глинка стала Лауреатом государственной премии в области правозащитной деятельности.

Коалиция в поддержку правозащитников выражает глубокие соболезнования родным и близким всех погибших в авиакатастрофе.