В Чечне начался суд по делу Оюба Титиева

Первый день начался с опроса свидетелей-полицейских. По делу Оюба Титиева чеченская прокуратура заявила 70 свидетелей. Большинство из них не имеют прямого отношения к делу.

Titiev
Оюб Титиев

Ход суда комментирует юрист-координатор программы «Горячие точки» ПЦ «Мемориал» Галина Тарасова:

«Лица, допрошенные сегодня в суде в качестве свидетелей обвинения, де-факто свидетелями не являются. Это сотрудники полиции, которые в день задержания Оюба Титиева пришли на работу, выполняли свои обязанности и ничего об обстоятельствах его задержания не знали. Часть из них вообще работают в отделе полиции с. Ялхой-Мохк, в 20 км. от места задержания Оюба Титиева. С тем же успехом свидетелями обвинения можно было объявить полицейских с Камчатки.

Включение таких лиц в число свидетелей обвинения следует рассматривать как привнесение в уголовное дело элемента шоу для общественности. Это шоу нужно для создания видимости того, как много людей якобы пришли свидетельствовать против Оюба Титиева. В действительности же эти люди ни на следствии, ни сейчас в суде ничего не могли и не могут пояснить по существу дела. Такой подход к представлению доказательств стороной обвинения превращает правосудие в клоунаду.»

В течение следующих шести месяцев в поддержку Титиева высказались известные политические и культурные деятели, в том числе Григорий Явлинский, Лия Ахеджакова и Леонид Парфенов. Одиночный пикет с требованием освободить Титиева провела в Грозном кандидат в президенты России Ксения Собчак. Коллектив Театра.doc поставил спектакль «Оюб», который показали в здании офиса «Мемориала» в Москве.

Европейский парламент в феврале принял резолюцию по делу Титиева с призывом освободить его. В том же месяце «Мемориал» признал Титиева политическим заключенным. Позже правозащитник был удостоен премии Московской Хельсинской группы за мужество, проявленное в сфере защиты прав человека.

В кампании в защиту Титиева приняла участие дочь сотрудницы «Мемориала» Натальи Эстемировой, убитой в Чечне в 2009 году. Лана Эстемирова призвала подписать петицию под названием «Мы не смогли спасти маму — мы можем спасти Оюба и «Мемориал».

В ходе двухдневного визита в Россию президент Франции Эмманюэль Макрон встретился с главой правозащитного центра «Мемориал» Александром Черкасовым, который рассказал ему о деле Титиева и об атаках на офисы правозащитного центра на Северном Кавказе.

МВД Чечни изначально сообщало, что в машине Титиева обнаружено 180 граммов марихуаны. В окончательном обвинении фигурируют уже 206,9 граммов. Наказание за хранение такого количества наркотического вещества — от 4 до 10 лет лишения свободы.

На протяжении шести месяцев суд отказывал в ходатайствах защиты минимум 10 раз. По словам адвоката Петра Заикина, удовлетворено было только три ходатайства, два из которых незначительны, а третье не было исполнено.

Из автомобиля задержанного правозащитника, который все это время находился на территории РОВД в Чечне, исчезли личные вещи.