В Новосибирске правозащитники обратились в полицию и сами были арестованы на двое суток

 

В Новосибирске суд арестовал на двое суток двух местных правозащитников, обратившихся в полицию с заявлением о краже документов. Об этом сообщает руководитель челябинской «Школы призывника» правозащитник и политик Алексей Табалов.

Как сообщил Табалов,  22 мая Зорен Исабекян и Родион Копаев проводили традиционное анкетирование призывников на выходе из военкоматов.
Недовольные анкетированием сотрудники военкомата попытались помешать работе правозащитников и отобрали папку с документами. Когда же по вызову Зорена Изабекяна прибыли полицейские, они задержали самих правозащитников.
Их задержала полиция, предъявив неповиновение по статье 19.3 КоАП РФ. И это при том, что сотрудники военкомата сначала препятствовали проведение опроса, а потом похитили папку с документами у Зорена. Зорен вызвал полицию, но прибывший наряд полиции отказался принимать меры по зявлению о краже, а вместо по доносу сотрудников военкомата задержал ребят.
После поключения к делу адвоката полиция все же приняла заявление о краже и предоставила возможность ознакомится с делом, сообщил Алексей Табалов.
Сначала правозащитники были задержаны почти на сутки в отделении полиции до суда, который состоялся сегодня. Родиону Копаеву и Зорену Исабекяну присудили 2 суток административного ареста.
Как рассказал Табалов, «Школа призывника» подвергается давлению в Новосибирске.
Незадолго до этого другой райвоенкомат Новосибирска подал заявление в прокуратуру города с требованием проверить деятельность нашей организации, обвиняя нас в пособничестве уклонению граждан от военной службы, созданию помех для работы военном комиссариату и др.
С таким наглым произволом военкоматовских я еще не встречался.
— добавил Табалов.