В Обнинске началось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Татьяны Котляр

1 октября в мировом суде г. Обнинска  состоялось первое  заседание по привлечению к уголовной ответственности за фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан руководителя Калужского движения «За права человека» Татьяны Котляр.

41306

Следующее заседание суда состоится 15 октября в 9.30.

Татьяну Котляр уже четвертый раз судят по ст. 322.3. Теперь ей вменяют 73 эпизода с регистрации 438 человек.

Накануне судебного заседания Татьяна Котляр написала на своей страничке в ФБ:

«Когда начался карантин и закрыли границы —  наше государство объявило миграционную амнистию. Любой иностранный гражданин с просроченной регистрацией может оплатить штраф и оформить временную регистрацию. Но многим просто негде зарегистрироваться. Кроме фиктивной регистрации. Что я и делаю бесплатно. Это просто помощь людям.

Суд должен проходить открыто, в присутствии публики. А в Калужской области под предлогом карантина в суд стараются никого не пускать. Нарушается гласность и открытость судопроизводства.

Нужно чтобы хоть кто-то пришел на мой суд.

Суд в 11-30. пр. Ленина, 214.»

О том, как прошло первое заседание  — в репортаже Надежды Четаевой:

Сегодняшнее судебное заседание было непродолжительным- менее полутора часов. Заседали: Татьяна Михайловна Котляр в качестве обвиняемой стороны, её адвокат Илларион Васильев, из судей — была мировая судья участка 17 Овчинникова, из обвинителей старшая помощница прокурора Харчук, а потерпевшей стороны в этом деле не было и нет…

В зал пристав по решению судьи впустил 2 слушателей — «а больше нельзя!».  Все были в масках. Вначале прокурор (примерно так же «разборчиво», как и все прокуроры) зачитала суть обвинения: «Котляр, будучи гражданкой РФ, …фактически не являясь принимающей стороной,…понимая преступность своих действий…преступный умысел…с 3 октября 2018 года по 3 апреля 2020 года …400 иностранных граждан… заполнила бланки уведомления прибывших граждан…фиктивно поставила на учёт, поскольку помещение им не предоставлялось»…

Татьяна Михайловна на вопрос судьи ответила, что виновной себя не признаёт, поскольку её действия были вызваны крайней необходимостью для лиц, которым она помогала.

Далее были опрошены свидетели стороны обвинения — начальник отдела участковых Юлия Трошина и участковый Сахаров Сергей, они высказались в том ключе, что по адресу проживания Татьяны Котляр проживание других лиц не выявлено.

Потом выступала эксперт миграционного отдела УМВД Кравченко Татьяна — да, знает Татьяну Котляр, много раз видела, как та ставит на миграционный учёт граждан.

Старший инспектор отдела миграции Семенцова Ирина разъяснила, что по новым президентским поправкам, в условиях борьбы с пандемией и в условиях вынужденного закрытия границ, даже граждане, находившиеся в России без регистрации, с 15 марта при определенных процедурах — дактилоскопия, фотографирование и т.д.- могут легализовать своё нахождение в России.

Потом были зачитаны показания ещё двух неявившихся свидетелей обвинения (одного из них — странным образом попавшего в список обвинителей супруга Татьяны Михайловны — никто, как она сказала, и не вызывал).

Закончилось заседание допросом Татьяны Михайловны. Она повторила, что её действия носят вынужденный характер, и прежде чем поставить кого-либо на миграционный учёт, она выясняет все обстоятельства дела и ставит лишь в том случае, если иначе помочь нельзя. Учёт нужен иностранным гражданам для получения медицинского полиса, пенсии, для регистрации и устройства малолетних детей в сады и школы и т.д. И что для всех, кто к ней обращался, она ведёт журнал учёта. Суд пожелал ознакомиться с содержимым учетных журналов, на этом заседание окончилось.

Следующий суд состоится 15 октября в 9.30. Это уже 4 й судебный процесс в отношении Татьяны Михайловны за последние несколько лет.