Вступил в действие закон о запрете на создание дочерних юрлиц «нежелательными организациями»

Новости

Владимир Путин подписал закон о запрете на создание юридических лиц «нежелательными» на территории России иностранными или международными неправительственными организациями Документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Минюст РФ

Реестр «нежелательных» НКО ведет Минюст. Сейчас в нем семь организаций. Им запрещено создавать свои филиалы и отделения в России, распространять информацию о своей деятельности, а также осуществлять финансовые операции. За сотрудничество с «нежелательными» НКО предусмотрены штрафы и лишение свободы на срок до шести лет. Российские и зарубежные правозащитники неоднократно выступали с критикой этого закона.

Теперь этот закон дополнен: нежелательные организации не смогут создавать дочерние НКО.

Однако по мнению юриста Коалиции в поддержку правозащитников, в законе имеется лазейка: дочерние организации, учрежденные «нежелательными» и зарегистрированные не в России, в свою очередь могут создавать в России свои дочерние организации —  то есть уже «внучатые» для самих «нежелательных».

 

Это дополнение уже существующего запрета на работу «нежелательных» организаций. Раньше им запрещалось создавать филиалы и представительства, а работники и руководители подвергались административному и уголовному наказанию за продолжение работы. Принятый Федеральным собранием законопроект запрещает создание «дочерних» юридических лиц. При этом он молчит про создание «внучатых»

— прокомментировала закон юрист Марина Агальцова.