Юрию Дмитриеву суд продлил арест до 26 октября

Главе карельского отделения правозащитного центра «Мемориал» Юрию Дмитриеву продлен срок ареста до 26 октября, — сообщил СМИ адвокат Виктор Ануфриев.

dmitriev
Фото из архива Дмитриева

Уже 22-го августа адвокат сможет ознакомиться  с результатами психиатрической экспертизы, на которую Дмитриев был направлен 16 июля после возбуждения в отношении него нового уголовного дела.

Виктор Ануфриев отметил, что с момента возбуждения уголовного дела еще не прошло и двух месяцев, а предварительное следствие уже закончено. По мнению адвоката, это может свидетельствовать о том, что следствие торопилось с результатами, чтобы  быстрее передать дело в суд.

Кроме того, ожидалось, что после прохождения психиатрической экспертизы Дмитриева вернут в Петрозаводск только 27 августа.

Напомним, в апреле Петрозаводский городской суд оправдал 62-летнего правозащитника по двум статьям о развратных действиях и изготовлении детской порнографии, признав его виновным лишь в незаконном хранении основных частей огнестрельного оружия. В июне Верховный суд Карелии, рассмотрев апелляцию прокуратуры, полностью отменил решение нижестоящей инстанции  и направил дело на пересмотр в городской суд Петрозаводска в новом составе.

В июне в отношении Дмитриева было возбуждено новое уголовное дело по ч. 4 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». Тогда Петрозаводский городской суд арестовал правозащитника на два месяца, до 26 августа.

Правозащитники связывают уголовное  преследование Юрия Дмитриева с его деятельностью по сохранению памяти и реабилитации жертв сталинских репрессий. Он известен как первооткрыватель крупнейшего в Карелии места захоронения жертв Большого террора  в Сандармохе.

В защиту Юрия Дмитриева выступили известные деятели культуры.