Защитник малых народов Павел Суляндзига покинул Россию, попросив политубежище в США

Новости

Защитник интересов малых народов Павел Суляндзига был вынужден попросить политическое убежище в США. Согласно публикации на сайте партии «Яблоко», ФСБ готовит против него уголовное дело.

pv

Павел Суляндзига — один из создателей Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и Фонда развития коренных малочисленных народов «Батани». Организация в 2016 году была внесена в реестр «иностранных агентов». Власти Ямало-Ненецкого автономного округа обвиняли сотрудников фонда в том, что те «навязывают местному населению» вопрос о сокращении поголовья оленей, последствиях сибирской язвы и работе санитарной авиации в тундре для «создания искусственной напряженности».

Под словам Павла Суляндзиги, лично глава Приморского края убеждал одного из бизнесменов дать показания против Павла для фабрикации дела о мошенничестве.

С давлением столкнулись родственники Павла Суляндзиги: брат Родион был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу на Павла, а сын, проходящий службу в армии, был переведен из подмосковной части на Кавказ — якобы по указанию ФСБ.

Как говорится на сайте «Яблока», помощник Павла Дмитрий Бережков был вынужден просить политического убежища в Норвегии  из-за угроз со стороны ФСБ. Дмитрия также склоняли к даче обвинительных показаний против Суляндзиги. Ему предлагали подписать заявление о том, что правозащитник работает на иностранные фонды, выступающие против интересов России. Знакомый Павла предупредил его о «прослушке» и посоветовал даже наедине с семьей не обсуждать темы, касающиеся политики.

В 2016 году перед выборами в государственную думу, куда Суляндзига выдвигался от партии «Яблоко», представители Ассоциации коренных малочисленных народов севера, которую ранее он возглавлял, обвинили его в присвоении средств, выделенных организации одним из ее партнеров.

Защита интересов малых народов

В России насчитывается 41 коренной малочисленный народ Севера, Сибири и Дальнего Востока. Вопреки конституционным принципам, положение этих народов крайне уязвимое. Коренное население российского Севера, Сибири и Дальнего Востока — это около 250 000 человек. Их экономика и традиционный стиль жизни напрямую зависят от рыбной ловли, охоты, оленеводства и собирательства. Развитие добывающих отраслей в местах проживания коренных народов делает невозможным сохранять их традиционный образ жизни и приводит к ухудшению экологической ситуации.

Конфликты возникают и вокруг территорий, на которых живут малые народы. Часто эти места богаты природными ресурсами, что вызывает повышенный интерес власти и бизнеса. В Ямало-Ненецком автономном округе нефтяные разливы ставят под угрозу существование хантов — оленеводов. В Коми — нефть, вытекающая из аварийных нефтепроводов, убивает почву и загрязняет реки.

Под угрозой часто оказываются не только сами представители малых народов, но и те, кто вызывается защищать их права. Здесь, к сожалению, российская ситуация не уникальна. В своем докладе о взаимодействии бизнеса и малых народов в ООН Павел Суляндзига привел примеры действий против коренных народов в разных странах. Так, по данным организации «Global Witness» задокументировано 185 убийств правозащитников в контексте развития мега-проектов в 16 странах. Активисты подвергаются несанкционированным арестам и преследованиям.

Павел намерен продолжить исполнять свои обязательства как члена Рабочей группы ООН по бизнесу и правам человека. Также, он намерен всеми доступными средствами информировать российскую и международную общественность о проблемах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Коренные народы  воспринимаются государством и бизнесом как барьер на пути к расширению добывающих отраслей. В этой битве власть готова применять любую силу, чтобы добиться своих целей.

Такие люди, как Павел Суляндзига и особенно их международная деятельность — последнее препятствие для нечистоплотных бизнесменов и политиков. Павел борется за то, чтобы малые народы имели право выбора, как и на какой земле, им жить. Природное и культурное богатство нашей страны не должно пострадать от циничных действий власти. Мы надеемся, что угрозы со стороны властей не заставят Павла отказаться от своей деятельности.