Жалоба Зорена Исабекяна поступила в ЕСПЧ

Юрист Коалиции в поддержку правозащитников Александр Передрук сообщил о том, что жалоба новосибирского правозащитника Зорена Исабекяна поступила в суд.

Зорен Исабекян и Родион Копаев
Зорен Исабекян и Родион Копаев

Жалоба была направлена в феврале. Напомним, 22 мая 2017 года правозащитники Зорен Исабекян и Родион Копаев проводили анкетирование призывников у здания военкомата в Новосибирске и были задержаны сотрудниками полиции, которых они сами и вызвали из-за агрессивного поведения сотрудников учреждения.

Несмотря на добровольное согласие правозащитников проследовать в отделение полиции, их обвинили в неподчинении законным требованиям сотрудников МВД (ч1. 19.3 КоАП), а после составления протокола без всякой необходимости задержали до суда, который состоялся 23 мая 2017 года, признав Исабекяна виновным и осудив на двое суток ареста.

Зорен Исабекян обжаловал постановление Железнодорожного районного суда Новосибирска в Новосибирский областной суд, однако постановление районного суда было оставлено без изменения. При рассмотрении жалобы суд не стал заслушивать свидетелей, в том числе начальника призывного пункта Колганова, по просьбе которого полицейские задержали Исабекяна.

Как указано в жалобе, из процессуальных бумаг не следует, почему в принципе потребовалось доставление Исабекяна в отдел полиции и почему невозможно было продолжить «дальнейшее разбирательство» по заявлению военного комиссариата на месте, и почему протокол об административном правонарушении не мог быть составлен на месте без лишения его свободы. В любом случае, после того, как протокол был составлен в отделе полиции, не оставалось никаких законных оснований для лишения Зорена Исабекяна свободы в течение последующего времени.

При этом задержание и арест помешали работе правозащитников по сбору информации от призывников, необходимой для исследования правозащитной некоммерческой организации и защиты прав военнослужащих. Как указывает Зорен Исабякян, попытка помешать правозащитникам опрашивать призывников и была реальной причиной задержания.

Таким образом были нарушены следующие статьи Конвенции о правах человека: 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (Право на справедливое судебное разбирательство), 7 (Наказание исключительно на основании закона), 10 (Свобода выражения мнения) и 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав).