Журнал 7х7 получил предупреждение Роскомнадзора

Роскомнадзор вынес интернет-журналу «7×7» предупреждение за интервью с членом федерального комитета Либертарианской партии Михаилом Световым, которое было опубликовано в блоге Александра Смолеева.

7х7

Интервью было опубликовано на сайте 5 марта 2018 года. В нем политик рассуждал о вреде синтетических наркотиков и героина. По мнению экспертов Роскомнадзора, героин «выставляется в более привлекательном свете». В предупреждении, подписанном заместителем руководителя Роскомнадзора Вадимом Субботиным, говорится, что специалисты ведомства провели проверку 18 января и установили «факт распространения» интервью, хотя оно было опубликовано только в марте.

Мировая судья Краснозатонского судебного участка Сыктывкара Наталия Добровольская 20 июня оштрафовала редакцию интернет-журнала «7×7» на 800 тыс. руб., а главного редактора издания Софью Крапоткину — на 40 тыс. руб. за это же интервью. Интернет-журнал оспорил это решение в Сыктывкарском городском суде, следующее заседание по делу пройдет 30 августа. Директор издания Павел Андреев и профсоюз журналистов и работников СМИ назвали решение суда «актом цензуры».

Если в течение года СМИ выносится два предупреждения, Роскомнадзор может инициировать процедуру прекращения деятельности издания через суд.