К мемориальцам нагрянули силовики с болгаркой, кувалдой и ломами

21 марта утром в Москве следственный комитет по делу о реабилитации нацизма (п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ) провел обыски у сотрудников Мемориала и их родственников. На обысках присутствовали оперативники Центра «Э».

Дело возбудили 3 марта 2023 года в отношении «неустановленных сотрудников» Мемориала. Повод — три имени в базе данных «Жертв политического террора», состоящей из более трех миллионов записей.

Два из имен есть в Книге памяти Республики Татарстан, которую составляли под редакцией властей Республики, руководства местного ФСБ, МВД, прокуратуры, Верховного суда Татарстана и др. Это Петр Двойных и Петр Долженков.

База Мемориала состоит из тысяч книг, они готовятся к печати годами. И Двойных, и Долженкова прокуратура отказалась реабилитировать уже после публикации книги, где они упоминаются. При этом у Мемориала нет информации о том, за что конкретно осуждены Долженков и Двойных. В заключении прокуратуры есть только номер статьи, по которой они были обвинены.

Дело на Двойных Мемориал запрашивал у ФСБ ещё в начале 2022-го года, но ответа так и не получил.

Третий человек — этнический немец Рудольф Наймиллер, он указан в списке Мемориала как «спецпоселенец», высланный из Одесской области в рамках одной из национальных операций. В 1954 году его осудили за работу полицаем во время нацистской оккупации. Эти два обвинения не связаны между собой.  Наймиллер включен в base.memo.ru как жертва национальной операции, а не как военный преступник. Данных, что впоследствии он совершал военные преступления, у Мемориала не было.

Как проходили обыски

Силовики пришли в девять квартир:

— к председателю правления ликвидированного Международного Мемориала Яну Рачинскому;

— сопредседателю ЦЗПЧ «Мемориал» Олегу Орлову;

— Александре Поливановой и к ее матери;

— Никите Петрову;

— Галине Иорданской;

— Алене Козловой;

— Ирине Островской;

— Александру Гурьянову.

Также обыски прошли в бывшем здании Мемориала на Каретном ряду и в помещении московского Мемориала в Малом Каретном переулке — силовики пришли туда с болгаркой, кувалдой и ломами.

Ко многим во время обыска не пускали адвоката. Например, адвоката Александра Гурьянова Александру Маркову. Она звонила в прокуратуру: там ей сказали, что сотрудник, отвечающий за обыски, «сегодня ничем помочь не может».

На допросах силовики интересовались о базе данных жертв политических репрессий — как её составляют, откуда берут источники, как проверяют сведения. Когда Александра Поливанова попросила копию протокола допроса, ей ответили: «Хотите стать подозреваемой? Тогда дадим копию». Личные вещи и технику, по словам сотрудников СК, вернут не раньше, чем через 2-3 месяца

После обысков большинство людей доставили сначала в ОВД Тверского района, а затем на допрос в следственный отдел СК по Тверскому району.

После допроса из СК в статусе свидетелей отпустили Александру Поливанову, Галину Иорданскую, Ирину Островскую, Александра Гурьянова, Олега Орлова, Яна Рачинского.