Хронология административного преследования НКО «Человек и Закон»

23 мая 2016 года Роскомнадзор уведомил  организацию «Человек и Закон» о том, что к ним поступило обращение некого Петрова, заявившего, что НКО нарушает законодательство, не упоминая в своих информационных материалах сведения, что входит в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. На основании этого обращения Роскомнадзор провел проверку и усмотрел признаки административного правонарушения.

15 июня 2016 года  Управлением Роскомнадзора по Республике Марий Эл составлен протокол в отношении  организации «Человек и Закон» об административном правонарушении ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ — «Издание некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, материалов и (или) их распространение, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием сети «Интернет», без указания на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента».

Правонарушение, по мнению Роскомнадзора, выразилось в отсутствии на официальном сайте НКО упоминания о том, что организация включена в реестр, несмотря на то, что данная запись присутствует на каждой странице сайта с момента внесения в реестр,  и в том, что сопредседатель размещал в своем личном блоге информацию об организации,  не упоминая о том, что организация внесена в реестр.  

18 июля 2016 года Городской суд Йошкар-Олы рассмотрел дело по иску чиновников регионального управления Роскомнадзора к правозащитной организации «Человек и Закон».

Суду было представлено заключение уполномоченного Ирины Татариновой о незаконном преследовании НКО «Человек и Закон»

Суд установил, что организация в полном объеме выполнила требования об указании о включении в реестр на своем официальном сайте, следовательно, в данном случае состав правонарушения отсутствует.

Важно: суд признал надлежащим вид маркировки о включении в реестр, выбранный НКО «Человек и Закон».   

Судья также признала, что сопредседатель имеет право размещать информацию в публичном пространстве не только как руководитель правозащитной организации, но и как частное лицо — в таком случае, он не обязан маркировать свою публикацию. Таким образом, обвинение в правонарушении еще по одному эпизоду было снято.

Судья признала правонарушением ту публикацию сопредседателя  в своем личном блоге, где была использована эмблема МРОО «Человек и Закон». В этом случае, по мнению суда, он выступал как представитель организации и в связи с тем, что в этой публикации отсутствует маркировка. Назначен штраф — 150 тысяч рублей.

Коалицией в поддержку правозащитников подготовлено   правовое заключение о том, что данная публикация не является материалом НКО.  

Руководители МРОО «Человек и Закон» подали апелляционную жалобу в Верховный суд Республики Марий Эл.

31 августа 2016 года Верховный суд Марий Эл оставил в силе штраф 150 тысяч рублей организации «Человек и Закон» за публикацию в личном блоге одного из сотрудников организации.

На заседании суда юрист организации «Общественный вердикт»  отметила, что законодательством не предусмотрен порядок маркировки личных публикаций сотрудников общественных организаций. Кроме того,  регистрация юридического лица или его представителя на сайте «7×7» в качестве блогера не предполагается, поскольку интернет-ресурс предоставляет площадку лишь физическим лицам.

Юрист также указала, что наложенный на общественную организацию штраф в размере 150 тыс. руб., несомненно крупный и его выплата чревата серьезными трудностями для организации, не занимающейся коммерческой деятельностью.

Сопредседатель «Человек и Закон» Сергей Подузов предположил, что между жалобами, рассмотренными сотрудниками Роскомнадзора, и анонимными жалобами, по которым в организации в эти дни ведется одновременно семь проверок, есть общая характеризующая черта: в обоих случаях государственные органы с легкостью реагируют на непроверенную информацию и дают ей полный ход.

Подробнее

20 октября, 2016 года Организация «Человек и Закон»  заплатила 150 тысяч рублей штрафа, назначенного судом за публикацию в личном блоге сотрудника НКО.