Хронология преследования

«ЖД» — это последняя независимая НКО в Ростовской области, которую пока не удалось ликвидировать. Сегодня со стороны чиновников делается все, чтобы сделать работу организации невозможной.

С марта по апрель 2013 года прокуратурой г. Новочеркасска была проведена проверка организации на предмет выполнения ею законодательства. По результатам проверки было вынесено представление о необходимости подать заявление о включении организации в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента.

3 сентября 2013 года прокуратура г. Новочеркасска обратилась в суд с требованием обязать организацию подать такое заявление.

14 мая 2014 года постановлением Новочеркасского городского суда Ростовской области  исковые требования были удовлетворены. Данное решение НКО обжаловала в вышестоящей инстанции.

С 28 апреля  по 21 мая 2014 года  проведена очередная проверка деятельности организации, в результате которой в отношении организации  возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.34 КоАП. Данная статья предусматривает ответственность организации и ее должностных лиц за неподачу документов о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.  

5 июня 2014 года распоряжением Министерства юстиции Союз «Женщины Дона» был принудительно включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Союз «Женщин Дона», считая неправомерность включения его в реестр «иностранных агентов» и назначения штрафов,   обжаловал эти решения как в гражданском, так и в административном процессах. С другой стороны, он добросовестно выполнял все обязательства, возложенные законодательством на НКО, «выполняющие функции иностранного агента»: представляли в Министерство юстиции необходимые отчеты и результаты аудиторских проверок, информировали общественность о факте их включения в реестр. Обязанность по выплате наложенных судами на организацию административных штрафов также была исполнена.

27 октября 2015 года распоряжением Министерства юстиции от № 1588-р был принудительно включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, Фонд «Женщины Дона» (НКО, учредителем которого выступил Союз «Женщины Дона». В. Череватенко была избрана Председателем правления фонда. НКО было зарегистрировано  22 августа 2013 г.)

Фонд не привлекался к ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 19.34 КоАП.

22 июня 2016 года в отношении Череватенко Валентины  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 330.1 УК РФ (злостное уклонение от исполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужил рапорт сотрудника УФСБ России по Ростовской области об обнаружении в действиях В. Череватенко признаков вышеназванного преступления.

Валентина Череватенко: «Формальным поводом для расследования является якобы совершенный дважды отказ Союза „Женщины Дона“, а затем Фонда „Женщины Дона“ добровольно войти в реестр организаций — „агентов иностранного влияния“. На наш вопрос, что послужило действительным поводом, следователь ответил, что материалы дела переданы в ФСБ РФ, и в просьбе посмотреть документы нам отказали».

30 августа 2016 года Ростовский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы от адвоката председателя «Женщин Дона» в Новочеркасске. Защита Валентины Череватенко требовала признать незаконным возбуждение уголовного дела по  статье 330.1 УК «Злостное уклонение от исполнения обязанностей по некоммерческим организациям (НКО), выполняющим функции иностранного агента».

2 июня  2017 года Валентине Череватенко  предъявлено обвинение по статье 330.1 УК РФ.