Краткая правовая справка относительно преследования Астраханской организации «Комитет солдатских матерей»

Военным комиссаром Астраханской области Г.Матвеевым было подано исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации и о возмещении морального вреда к двум ответчикам – Астраханской общественной организации «Комитет солдатских матерей» (КСМ) и эксперту Астраханского КСМ А.Салину. В своем заявлении Матвеев просил признать целый ряд фраз доклада, представленного Салиным на круглом столе в апреле 2016 года, не соответствующими действительности и взыскать моральный вред в свою  пользу в размере 150 тыс. руб.

Из анализа искового заявления следует, что Матвеев  действовал не как представитель юридического лица Военного Комиссариата, а в качестве физического лица. Следовательно, он не мог требовать опровержения сведений, указанных в докладе, которые не касаются его как физического лица. Например, следующих фраз: «врачи-самоучки…», «военкомат ограничивает право юношей на АГС», «нигде не обучавшиеся военно-врачебной экспертизе, некоторые даже не имеют дипломов по специальности ортопеда» и т.д.

Те фразы доклада, которые могут быть предметом иска физического лица, являются оценочными суждениями, а не утверждениями. Например, такие фразы, как «А где остальные около 1 тыс. призванных, но не отправленных в армию, почему Матвеев об этом молчит? Почему он манипулирует этими людьми, это разве не коррупционные действия в удобном для него закрытом пространстве?»,  «Почему нарушителям, согласно приказа военкомата, объявляются благодарности и премии, а сотрудниц с опытом работы, не пожелавших выполнять преступные приказы, увольняют с работы?» состоят из вопросов, следовательно, в них нет утверждения о факте, так как сама конструкция вопросов предполагает неопределенность относительно предмета высказывания. Такие фразы, как  «Но мы понимаем, что работодателем является облвоенком Матвеев и приказы подписывает и покрывает нарушителей именно он» является оценочными суждениями, так как начинаются со слов «но мы понимаем», что свидетельствует о том, что следующая за этими словами часть предложения является предположением.

Более того,   под распространением порочащих сведений Матвеев понимает  следующие действия: озвучивание доклада на круглом столе 12 апреля 2016 года и направление доклада командующему войсками Южного военного округа. Однако на круглом столе озвучивалась только часть информации,  касающаяся медицинского освидетельствования, и фразы  с упоминанием Матвеева  не прозвучали.

Направление доклада командующему войсками Южного военного округа в силу п. 9 Обзора судебной практики по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации  не может являться распространением порочащих сведений, так как информация в данном случае изложена в официальном обращении в государственный орган или к должностному лицу.