О препятствовании работе наблюдателя-правозащитника. Правовая позиция

08 марта 2016 года на Триумфальной площади в г. Москве был незаконно задержан оппозиционный журналист, правозащитник Владимир Шрейдлер, который  наблюдал за проведением другими гражданами символической акции поддержки украинской лётчицы Н. Савченко.

В отношении Шрейдлера были составлены материалы административного дела по статье 20.1 ч.5 КРФоАП.

24 мая 2016 года решением судьи Тверского райсуда Шрейдлер  был признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Постановление было обжаловано.

Правовая позиция

Одной из сфер деятельности Владимира Шрейдлера является присутствие на массовых и одиночных протестных акциях, проводимых в Москве, где он наблюдает за ходом акции, обращается к сотрудникам полиции в случае, если видит нарушение закона с их стороны, напоминает им нормы законодательства, которые они нарушают. Также Шрейдлер, в случае произошедшего на его глазах незаконного задержания других людей, незамедлительно сообщает об этом на горячую линию помощи задержанным и в СМИ.

Владимир Шрейдлер прибыл на Триумфальную площадь 8 марта 2016 года с целью осуществить наблюдение за действиями сотрудников полиции. В то же время на площади, кроме российских граждан и полиции, находились сотрудники неустановленных правоохранительных органов (спецслужб) в штатском.

Шрейдлер представился старшему офицеру,  предъявил свои документы, объяснил цели своего нахождения на площади.

В момент, когда была дана команда на задержание граждан мирно стоящих на площади в пешеходной зоне, Шредлер  обратился к сотрудникам полиции с просьбой дать разъяснения, на каком основании производятся задержания и что конкретно вменяется задержанным гражданам. Никакого вразумительного ответа от полицейских он  не получил. Через некоторое время он сам был задержан и препровождён в автозак без каких-либо объяснений.

Задержание наблюдателя, при том, что он не участвовал в акции, а наблюдал за ее проведением в качестве правозащитника, является прямым препятствованием ему в осуществлении общественной деятельности.

В российском законодательстве отсутствуют специальные нормы по защите наблюдателей. В то же время, при проведении больших публичных мероприятий существует практика осуществления наблюдения за этими мероприятиями силами сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ и аппарата Уполномоченного по г. Москве, а также ряда российских неправительственных организаций. Действия наблюдателей организуют соответствующие сотрудники ГУВД России по г. Москве, которые обычно  в это время одеты в гражданскую одежду и сопровождают наблюдателей с целью предотвратить их случайное задержание. Кроме того,  наблюдателям выдаются специальные бэйджики размером А5 с соответствующими надписями.

Поскольку, нахождение граждан 08 марта 2016 года на Триумфальной площади было стихийным, что, в прочем, не делает его незаконным, сотрудники полиции не сочли необходимым выяснеть цели нахождения тех или иных граждан на площади – по команде вышестоящего начальства осуществлялась тотальная зачистка территории.

В отношении Шрейдлера, как в прочем и всех других задержанных, сотрудниками полиции был нарушен ряд статей Конституции РФ, а именно: статьи 31, п.1 и п.4 статьи 15. Был также нарушен Федеральный закон 54-ФЗ от 19.06.2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» (статьи 6 и 16).

Были нарушены статьи Федерального закона «О полиции» 3-ФЗ от 22.12.2014 года (статья 14) и КРФоАП 195-ФЗ от 30.12.2001 года (статьи 27.2 и 27.3), регламентирующие права сотрудников полиции на доставление и задержание граждан.

Кроме того, задержание Шрейдлера  нарушало целый ряд статей Европейской Конвенции по правам человека, а именно: статьи 5, 10, 11, 14, 17, 18. В частности, все граждане, в том числе и Шрейдлер,  были задержаны по политическим причинам: предполагалось наличие у собравшихся политических целей, направленных на критику внутренней и внешней политики российского руководства. При том, что Шрейдлер  преследовал цель осуществления гражданского контроля за действиями сотрудников полиции и изначально не предполагал выражать какую-либо свою позицию по вопросам общественно-политической ситуации в России.