Справка относительно уголовного преследования Татьяны Котляр

Татьяна Котляр – жительница Обнинска, Калужской области. Работает председателем Совета Калужского отделения «За права человека». Обвиняется в фиктивной регистрации в своей квартире беженцев из Украины.

21 декабря 2015 года ОД ОМВД РФ по г. Обнинску возбуждено уголовное дело № 151301620 по ст. 322.3 УК РФ из-за подозрения в фиктивной постановке на учет 185 беженцев из  Восточной Украины. По мнению органа дознания, в период  с 29 января 2015 года по 20 июля 2015 года Татьяна Котляр, не имея намерения предоставить иностранцам жилое помещение, направила в УФМС России уведомления о прибытии в отношении 185 иностранных граждан Украины. Дознанием установлено, что денег за регистрацию иностранцев Татьяна не брала.

04 ноября 2016 Татьяна Котляр уведомлена дознавателем о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3. 16 ноября 2016 года ей был предъявлен обвинительный акт. 6 декабря 2016 года Прокуратура отказала ей в  прекращении уголовного дела, мотивировав свое решение тем, что материалами дела установлено, что она осознавала общественную опасность своего деяния. А раскрытию преступления она, по мнению прокуратуры, не содействовала, хотя и сообщала о том, чем она занимается, в том числе и через СМИ. Теперь ей грозит до трех лет лишений свободы.

Татьяна Котляр объясняла, почему она регистрирует беженцев из Украины у себя дома: …«пока у нас не будет нормального порядка регистрации, я вынуждена буду помогать людям. Кому-то из них нужно устроиться на работу, кому-то – получить страховой полис. Вот я и помогаю».[1]

Напомним, что при въезде в Россию украинцы получают миграционную карточку, которую необходимо заполнить. Когда они приезжают в место назначения, то должны в семидневный срок найти себе комнату или квартиру для проживания. При этом нужно убедить собственника помещения зарегистрировать жильца у себя. Если собственник соглашается оформить регистрацию, то ему нужно пойти самостоятельно в УФМС или на почту, где он должен заполнить уведомление о прибытии. Заполненный бланк уведомления остается у УФМС, а отрывная его часть выдается иностранцу. Эту отрывную часть иностранец может использовать для получения разрешения на работу или участия в государственных миграционных программах. Без этого отрывного талона иностранец —  нелегальный мигрант и должен покинуть Россию в течение семи дней. Но собственники, как правило, не соглашаются регистрировать у себя постояльцев, так как для них это означает необходимость  платить подоходный налог с арендной платы.

В декабре 2013 года в Уголовный кодекс были введены статьи за фиктивную регистрацию иностранцев. Согласно ст. 322.3 УК РФ, если человек пожелает зарегистрировать у себя в квартире, например, родную сестру, бежавшую из Донецка в силу известных событий, так как собственник комнаты, где она проживает, не желает «выходить из подполья», то ему грозит срок до трех лет лишения свободы. На основании этой статьи и преследуют Татьяну Котляр.

Правовое заключение подготовлено адвокатом Мариной Агальцовой

[1] http://obninsk.name/news3098.htm