Административное преследование Татьяны Кульбакиной, правозащитницы, антифашистки из Мурманска

Вменяется в вину проведение пикета памяти убитых антифашистов 19 января в нескольких метрах от разрешенного места. Административное преследование по ч. 1 ст.20.2 КоАП РФ.

 

 

Татьяна Кульбакина

Татьяна Кульбакина

Ситуация: Административное преследование  по  ч.1 ст.20.2 КоАП РФ —  нарушение организатором публичного мероприятия  порядка организации либо проведения собрания, митинга… Предусматривает ответственность  в виде  штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Особенность ситуации:  19 января  мурманские активисты в местном  гайд-парке  — площадка для проведения публичных мероприятий — провели  пикет  памяти  убитых антифашистов.  Во время мероприятия  на территории парка присутствовала полиция. Когда пикет был завершен, сотрудники полиции задержали всех участников за то, что они  «не там стояли». Как оказалось, акции, не требующие разрешения, можно проводить только возле специально установленной сцены, пикет же прошел в нескольких метрах  от нее — возле памятника Жертвам Интервенции. Организаторы  не знали, что площадь гайд-парка была сокращена — ранее место, где состоялся  пикет, относилось к территории  для проведения публичных мероприятий.

Неправомерность преследования:  Поскольку  мероприятие прошло  без каких-либо правонарушений, на протяжении всей акции присутствовала полиция, которая не требовала прекратить мероприятие, то  одно лишь формальное нарушение, связанное с неподачей уведомления, не может стать основанием для применения санкции в  виде штрафа или обязательных работ. В данном случае  даже минимальный штраф будет являться вмешательством в право Кульбакиной на свободу собраний. (см. позицию защиты по делу)

Ситуация на данный момент:  28 февраля 2017 года дело в отношении Кульбакиной прекращено ввиду отсутствия в ее действиях состава правонарушения.