Как избежать штрафа и уголовки за старый контент?

Юрист и правозащитник Павел Чиков дает важные советы тем, кто в пабликах упоминал организации, попавшие в перечни иностранных агентов, признанные нежелательными,  экстремистскими.

twitter_logo_microblog_blue_31014_1280x720

«Это не просто статусы, но еще и дополнительные обременения и запреты, в том числе касающиеся их читателей и вообще всех пользователей социальных сетей, — предупреждает правозащитник. — Выбирайте:

— удалять аккаунт;

— потратить несколько суток на чистку;

— получить пачку протоколов со штрафами до 30К руб. и перспективой уголовки».

Ниже сами советы:

Что нельзя делать?

— публиковать символику экстремистских (НБП, Свидетели Иеговы, ФБК, Штабы Навального, Башкорт) и нежелательных (Проект, Открытая Россия (и ассоциируемые с ней МБХ-Медиа, Открытые медиа, Правозащита Открытки) организаций;

— упоминать запрещенные экстремистские и террористические организации без указания на то, что они запрещены;

— публиковать или цитировать экстремистские материалы и материалы нежелательных и террористических организаций, распространять в любом виде ссылки на их ресурсы (сайты, паблики, телеграм-каналы, YouTube-каналы, чаты);

— если вы — зарегистрированное СМИ, то также нельзя упоминать любых иностранных агентов (в том числе на страницах в соцсетях), а также цитировать агентов, без указания на статус агента;

Что делать можно?

  • упоминать нежелательные организации;
  • упоминать иностранных агентов и цитировать их материалы (если только вы не зарегистрированное СМИ).

Как могут наказать за нарушение запретов?

  • распространение экстремистских материалов или символики запрещенных организаций: штраф от 1 до 3(2) тыс. рублей либо арест до 15 суток;
  • упоминание запрещенных организаций без указания на запрет, или иностранных агентов — без указания на статус (для СМИ): штраф от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей;
  • распространение материалов нежелательной организации: в первый раз штраф от 5 до 15 тыс. рублей; повторно в течение 12 месяцев — уголовная ответственность в виде штрафа от 300 до 500 тыс. рублей либо лишения свободы на срок от 1 до 4 лет.

Важно и срочно!

Активный рост соцсетей — ВКонтакте, Facebook, Twitter — пришелся за 2010-2013 годы, позже развился Instagram и Telegram. Затем TikTok.

Полиция и госбезопасность сейчас ориентированы на поиск старых ссылок на сайты нежелательных и экстремистских организаций. Пользователи получают штрафы и даже аресты на старые посты.

Если у вас больше 1 читателя, все равно будет публичное распространение. Поэтому лучше добраться до своих спорных постов и твитов раньше, чем это сделает кибердружинник или опер центра Э. На вооружении охотников за крамолой сегодня стоят и специальные программы, позволяющие процеживать соцсети по ключевым словам.

Радикальный вариант — снести паблики (и создать новый). Twitter позволяет восстановить аккаунт в течение 30 суток.

Закрыть аккаунт (в Twitter). Появится замочек, ранее подписавшиеся будут продолжать видеть всю вашу ленту, новые читатели добавляются вручную.

Поиск и удаление постов. Во всех соцсетях есть опция поиска по своему профилю — в Facebook она довольно удобная. Можно забить ссылку на нежелательный сайт или название экстремистской организации, а затем по очереди удалить все результаты поиска.

Поиск не гарантирует выявления всего, а чистка ленты за 10 лет вручную потребует нескольких часов, а то и пару суток. Минус Facebook в том, что репостнутые публикации так и останутся висеть у ваших друзей. В Twitter почти физически невозможно пролистать всю ленту до первых твитов. Если вы им давно и активно пользуетесь, гарантировать от проблем может только удаление аккаунта. В Telegram поиск также удобный. 15-45 минут и ваш общественно-политический канал чист, правда, репосты тоже никуда не денутся.

Есть интересный онлайн сервис tweetdelete.net, который позволяет поудалять твиты в вашем аккаунте. Правда, бесплатно он опускается лишь на глубину 3200 твитов, что не имеет особого смысла, если вы им активно пользуетесь несколько лет.

Со стороны ВКонтакте можно и вовсе ожидать содействия полиции — автоматического поиска крамолы в публикациях своих пользователей и передачи их в руки правоохранителей. Поэтому тут действенный совет только один — удалить свой паблик.