Инструкция по отчетности для некоммерческих организаций

Часто именно недочёты и ошибки в отчётности организации становятся тем формальным поводом, который позволяет государственным органам обвинить организацию в нарушениях законодательства и помешать её работе. Зачастую даже бизнесмены жалуются на бесконечные проверки и необходимость предоставлять много однотипной отчетности в различные структуры. Однако некоммерческие организации, в том числе правозащитные,  вынуждены предоставлять еще больше отчетности. Им приходится отчитываться  не только в привычные для бизнеса Налоговую службу, Пенсионный Фонд, Фонд социального страхования, но и в Минюст. При этом если организацию внесли в список «иностранного агента», то количество отчетности увеличивается в разы. Адвокат Марина Агальцова составила инструкцию по отчетности некоммерческих организаций. Итак, НКО должны предоставлять следующую отчетность:

  1. Налоговая отчетность (список для организаций на ОСНО)
    • декларацию по НДС;
    • декларацию по налогу на прибыль;
    • сведения о среднесписочной численности;
    • декларацию по налогу на имущество;
    • декларацию по транспортному налогу;
    • декларацию по земельному налогу;
    • 2-НДФЛ;
    • 6-НДФЛ.
  2. Бухгалтерская отчетность
  3. Отчетность в Пенсионный Фонд
  4. Отчетность в Фонд Социального Страхования
  5. Отчетность в Минюст.

Далее подробнее по пунктам.

Налоговая отчетность НКО

Декларация по НДС

Организации должны представлять декларацию по НДС по итогам каждого квартала. Сроки и порядок представления декларации, а также уплаты налога указаны в ст. 174 НК РФ. Декларации подаются в следующие сроки:

  • за IV квартал — до 25 января следующего года;
  • за I квартал — до 25 апреля этого же года;
  • за II квартал — до 25 июля этого же года;
  • за III квартал — до 25 октября этого же года.

В большинстве случаев декларация по НДС сдается по телекоммуникационным каналам связи (электронно). Возможность отчитываться на бумаге предоставлена лишь некоторым категориям налогоплательщиков (п. 5 ст. 174 НК РФ). В частности, ст. 145 НК РФ предусмотрена такая возможность для налогоплательщиков, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей. Для использования этого права необходимо предоставить в налоговую инспекцию уведомление.

Уплата налога производится равными долями в течение трех месяцев, следующих за отчетным периодом. Платежи нужно отправить до 25 числа каждого из месяцев. Например, налог за I квартал 2016 года требуется перечислить до 25.04.2016, 25.05.2016, 27.06.2016.

Отдельные категории лиц также обязаны представлять в ФНС журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Журнал представляется в электронной форме не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Декларация по налогу на прибыль

По налогу на прибыль организации необходимо представлять декларацию по итогам первого квартала, полугодия, 9 месяцев и года (ст. 285 НК РФ). Сроки и порядок представления декларации, а также уплаты авансовых платежей и налога указаны в ст. 287 и ст. 289 НК РФ. В декларации по налогу на прибыль выручка и расходы показываются нарастающим итогом с начала года.

Сдать декларацию нужно:

  • за год — до 28 марта следующего года;
  • за I квартал — до 28 апреля текущего года;
  • за I полугодие 2016 года — до 28 июля;
  • за 9 месяцев 2016 года — до 28 октября.

Налогоплательщики, которые осуществляют ежемесячные авансовые платежи, должны представлять декларации по налогу на прибыль ежемесячно (п. 3 ст. 289, ст. 287 НК РФ).

Декларацию по налогу на прибыль организации вправе представить в бумажном виде, если среднесписочная численность работников (численность для вновь созданных компаний) не превышает 100 человек (п. 3 ст. 80 НК РФ). В остальных случаях отчитываться следует в электронной форме.

Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода (п. 2 ст. 289 НК РФ).

Отчетность по НДФЛ

С 2016 года сдается новый отчет 6-НДФЛ о доходах физических лиц (п. 2 ст. 230 НК РФ):

  • за I квартал — до 30 апреля текущего года;
  • за I полугодие года — до 30 июля текущего года;
  • за 9 месяцев 2016 года — до 30 октября текущего года.

Годовой расчет по форме 6-НДФЛ сдается до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Также раз в год сдается справка 2-НДФЛ до 1 апреля следующего года. При численности физических лиц, на которых подаются сведения, до 25 человек организация вправе представить отчетность на бумажном носителе. Если численность выше 25 человек, отчитываться нужно в электронном формате.

Декларация по налогу на имущество организаций

Плательщиками данного налога признаются организации, имеющие на балансе имущество. Порядок и сроки уплаты налога на имущество и авансовых платежей устанавливаются субъектами Российской Федерации (ст. 383 НК РФ).

По итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев нужно подать налоговые расчеты по налогу на имущество, а по итогам года — декларацию. При этом субъекты РФ могут отменить представление налоговых расчетов, но годовую декларацию обязаны сдать все организации, имеющие на балансе основные средства (ст. 379 НК РФ).

Декларацию за год нужно представить до 30 марта следующего года (ст. 386 НК РФ).

Налоговые расчеты по налогу на имущество представляются:

  • за I квартал — до 30 апреля текущего года;
  • за I полугодие — до 30 июля текущего года;
  • за 9 месяцев 2016 года — до 30 октября текущего года.

Если численность работников свыше 100 человек, декларацию нужно представлять в электронном виде (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Декларация по транспортному налогу

Представляют декларацию и уплачивают налог организации, имеющие зарегистрированные транспортные средства (ст. 357 НК РФ).

Порядок и сроки уплаты транспортного налога и авансовых платежей устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. При этом дата уплаты налога по итогам года не может быть установлена ранее 1 февраля (п. 1 ст. 363 НК РФ).

Налоговая декларация представляется раз в год не позднее 1 февраля (ст. 363.1 НК РФ).

Если численность работников свыше 100 человек, декларацию нужно представлять в электронном виде (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Декларация по земельному налогу

Представляют декларацию и уплачивают налог организации, имеющие земельные участки, признаваемые объектом налогообложения (ст. 388 НК РФ).

Порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по нему устанавливаются нормативными актами представительных органов муниципальных образований. При этом дата уплаты налога по итогам года не может быть установлена ранее 1 февраля (ст. 397 НК РФ).

Налоговая декларация представляется раз в год не позднее 1 февраля следующего за отчетным года (ст. 398 НК РФ).

Декларация представляется на бумаге, если численность менее 100 человек. В остальных случаях отчитаться нужно в электронном формате (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Сведения о среднесписочной численности работников

Сведения о среднесписочной численности работников необходимо представить в ФНС до 20 января следующего (за отчетным) года. Данная форма сдается один раз в год (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Бухгалтерская отчетность

Организации должны представить годовую бухгалтерскую отчетность в ФНС и Росстат.

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации состоит из бухгалтерского балансаотчета о целевом использовании средств и приложений к ним (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Если НКО ведет предпринимательскую деятельность (нужно, чтобы это было предусмотрено ее уставом), необходимо также предоставлять отчет о целевом использовании средств.

Крайний срок для сдачи —  31 марта следующего года  (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, п. 2 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Можно представлять бухгалтерскую отчетность на бумаге или электронно.

3. Отчетность в Пенсионный Фонд

Форма РСВ-1

Все организации, у которых есть работники, должны отчитываться в ПФР по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и календарного года по форме РСВ-1. Если среднесписочная численность работников превышает 25 человек, отчитаться нужно в электронном виде. Такое же правило действует для вновь созданных или реорганизованных компаний (п. 10 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Для НКО на ОСНО необходимо подать отчеты в следующие сроки:

  • за год — до 15 февраля (на бумаге), 20 февраля (электронно) следующего года;
  • за I квартал — до 15 мая (на бумаге), 20 мая (электронно) текущего года;
  • за полугодие — до 15 августа (на бумаге), 20 августа (электронно) текущего года;
  • за 9 месяцев — до 15 ноября (на бумаге), 20 ноября (электронно) текущего года.

Форма СЗВ-М

С 2016 года помимо РСВ-1 работодатели также должны ежемесячно (не позднее 10 числа следующего месяца) сдавать отчётность в ПФР за работников по новой форме СЗВ-М (Федеральный закон от 29.12.2015 № 385-ФЗ).  

3. Отчетность в Фонд Социального Страхования

Форма 4-ФСС

Все организации, у которых есть работники, должны отчитываться в ФСС по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и календарного года. Если среднесписочная численность работников превышает 25 человек, то отчет по форме 4-ФСС необходимо представить в электронном виде. Такое же правило действует для вновь созданных или реорганизованных компаний (п. 10 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Сроки предоставления отчетности следующие:

  • за предыдущий  год — до 20 января (на бумаге), 25 января (электронно) следующего года;
  • за I квартал  — до 20 апреля (на бумаге), 25 апреля (электронно) текущего года;
  • за полугодие — до 20 июля (на бумаге), 25 июля (электронно) текущего года;
  • за 9 месяцев — до 20 октября (на бумаге), 25 октября (электронно) текущего года.

Подтверждение основного вида деятельности

Страхователь ежегодно должен подтверждать свой вид деятельности (приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2006 № 55).

Для этого до 15 апреля в ФСС необходимо представить:

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
  • справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей — субъектов малого предпринимательства).

4. Отчетность в Министерство юстиции РФ

Законодательством определен разный состав отчетности для:

  • общественных объединений
  • всех иных НКО
  • НКО, включенных в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента».

Общественные объединения (общественная организация, общественное движение).

Отчет по форме ОН0003

Отчет об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании размещается на портале Минюста России. 

Кроме того, отчет может быть представлен лично (по доверенности) или направлен по почте в территориальный орган Минюста России по месту регистрации организации в виде почтового отправления с описью вложения. Срок – до 15 апреля (следующего за отчетным) года.

Письмо о продолжении деятельности

Такое письмо может быть представлено лично (по доверенности) или направлено по почте в территориальный орган Минюста России по месту регистрации организации, срок не определен, но такое письмо должно подаваться ежегодно.

Все иные НКО (за исключением общественных объединений)

Для таких НКО предусмотрено два варианта. Первый вариант предназначен для НКО, у которых присутствует хотя бы один из критериев:

  • учредителями (участниками, членами) являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства,
  • за предыдущий год были поступления имущества и денежных средств от иностранных источников,
  • за предыдущий  год поступление имущества и денежных средств НКО (из любых источников) составили свыше трех миллионов рублей.

Такие организации предоставляют отчет по форме ОН0001 (отчет о деятельности некоммерческой организации и о персональном составе ее руководящих органов) и по форме ОН0002 (отчет о расходовании некоммерческой организацией денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства). Отчет размещается на сайте Минюста России по адресу: (http://unro.minjust.ru/). Срок – до 15 апреля следующего (за отчетным) года.

Если у НКО нет ни одного указанного выше критерия, то оно размещает на сайте Минюста (http://unro.minjust.ru) заявление/сообщение о продолжении деятельности размещается до 15 апреля следующего (за отчетным) года.

Для фондов предусмотрено требование публиковать ежегодно (точная дата не определена) отчеты об использовании своего имущества. Закон не предусматривает, в каком виде должна быть сделана публикация отчета, поэтому возможно распечатать в качестве брошюры или опубликовать в СМИ и на своем сайте.

Благотворительная организация дополнительно представляет в Минюст России отчет о своей деятельности, содержащий сведения о:

  • финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований закона по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации;
  • персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией;
  • составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ);
  • содержании и результатах деятельности благотворительной организации; нарушениях требований вышеуказанного закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

Ежегодный отчет представляется лично (через представителя) или по почте в территориальный орган Минюста России не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента

Такая организация предоставляет следующие отчеты:

  • отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов один раз в полгода не позднее 15 числа месяца, следующего за окончанием полугодия (15 января, 15 июля);
  • отчет о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, и о фактическом расходовании и использовании денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за окончанием квартала (15 января, 15 апреля, 15 июля, 15 октября);
  • аудиторское заключение по итогам аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.