Права граждан на фоне пандемии вируса COVID-19

Эксперты Комитета против пыток  подготовили обзор «Ограничение прав граждан в странах Совета Европы на фоне пандемии вируса COVID-19».

IK-15

Обзор (версия на английском)   состоит из двух частей. В первой рассматриваются  общие положения ограничения прав человека, предусмотренных Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, в условиях кризисных ситуаций. Во второй дан  анализ ситуации с ограничениями прав человека, вызванной мировой пандемией коронавирусной инфекции.

Эксперты обращают внимание на то, что  у властей даже в условиях пандемии коронавируса по-прежнему сохраняется обязанность по соблюдению абсолютных прав человека: права на свободу от пыток и иного жестокого обращения и права на жизнь.

«В случае, если гражданин страны Совета Европы решит обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека в связи с ограничениями его прав, введенными государством во время пандемии коронавируса, ЕСПЧ в каждом конкретном случае будет обращать внимание на «качество» ограничительных мер и исследовать каждый случай, претендующий на нарушение, на предмет законности, обоснованности, необходимости и соразмерности вмешательства в те или иные права», — отмечается в обзоре.