Прекратить давление на Движение «За права человека»!

Правозащитное сообщество России выступило с заявлением в поддержку Движения «За права человека», в котором потребовало  от властей прекратить любые формы давления на одну из старейших и авторитетнейших независимых правозащитных организаций страны. По состоянию на 21 октября заявление подписали более ста правозащитников и общественных деятелей.

zpch

Текст заявления приведен ниже.

Заявление открыто для присоединения всех сопереживающих. Подписать заявление можно здесь.

Мы требуем прекратить давление на Движение «За права человека» и остановить его ликвидацию

Заявление

21 октября 2019 года

15 октября стало известно, что Министерство юстиции обратилось в Верховный суд РФ с исковым заявлением о ликвидации Общероссийского общественного движения защиты прав человека «За права человека» за неоднократные, по мнению Министерства, нарушения законодательства. Заинтересованным лицом заявлена Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций – Роскомнадзор.

Движение «За права человека», созданное в 1997 года, является одной из самых опытных и самой массовой правозащитной организацией в стране. Больше тысячи активистов и сторонников Движения по всей стране на протяжении многих лет защищают Конституцию Российской Федерации и российских граждан, решительно и принципиально борются за верховенство права и защищают жертв произвола.

В последнее время Движение «За права человека» оказывало поддержку активистам-экологам из Подмосковья и Архангельской области, горнякам из Ростовской области и Воркуты, валютным заемщикам, обманутым дольщикам, дальнобойщикам, фермерам и предпринимателям, заключенным и представителям религиозных меньшинств, участникам массовых акций протеста и жертвам полицейского произвола, многим и многим другим. Огромное количество наших сограждан искали и находили защиту в организации.

По нашему мнению, за решением о ликвидации организации может стоять Федеральная служба безопасности России. Организацию пытаются наказать за то, что её руководитель Лев Пономарев настойчиво привлекает внимание общественности к нарушениям закона в ходе расследования следователямиспецслужбы громких дел, в том числе — «Сети» и «Нового величия». Давление на правозащитника и возглавляемые им организации стало по сути местью за предание гласности фактов фальсификации, злоупотребления должностными полномочиями, незаконного физического и морального воздействия на обвиняемых и других многочисленных нарушений со стороны следователей ФСБ .

Мы возмущены тем, что в качестве инструмента для уничтожения самой массовой российской правозащитной организации используется Министерство юстиции – государственный орган, одной из основных задач которого является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина. Министерство юстиции должно содействовать работе правозащитных организаций, а не чинить им различные препоны и формальные препятствия.

Из текста искового заявления видно, что большинство претензий носят формальный характер. Вместе с тем, как отмечено самим Минюстом России в исковом заявлении, Движением не единожды предпринимались попытки устранить недочеты, внести необходимые изменения в Единый государственный реестр юридических лиц и привести устав организации в соответствие действующему законодательству, но все они были отклонены государственным регистратором. Это свидетельствует об отсутствии умысла на нарушение требований закона со стороны Движения и о чрезмерно формалистском,злонамеренном подходе чиновников.

Подобные формальные основания не должны приводить к закрытию организации, созданной российскими гражданами для защиты своих и общественных интересов. Для нас очевиден огромный вред, который может причинить ликвидация Движения тысячам россиян, права которых оно защищает.

Нападки на наших коллег представляют собой очевидную попытку стигматизировать, запугать и воспрепятствовать деятельности российских правозащитников, что противоречит праву на свободу объединений, гарантированному Конституцией РФ, Европейской конвенцией о правах человека и другими международными договорами, участником которых является Россия.

Мы выражаем поддержку и солидарность Движению «За права человека», и требуем от властей прекратить любые формы давления на одну из старейших и авторитетнейших независимых правозащитных организаций страны. Мы требуем от чиновников Министерства юстиции отозвать иск и прекратить формалистский подход к тем задачам, которые они должны выполнять, а перейти к позитивной деятельности и оказать максимальное содействие Движению в устранении ими формальных нарушений для предотвращения подобного рода претензий в будущем.